BMW R 1200 GS Adventure 2012
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW R 1200 GS Adventure 2012 Experiências e análises de peritos
kot
Não se sente desconfortável em todo-o-terreno com o GS, mas também não deve ser tão duro para ele. O BMW marca a maioria dos pontos com a sua ergonomia perfeita, travões soberbos, chassis apertado e manuseamento boxer único, completo com uma banda sonora profunda e estridente.

Especificação chave BMW R 1200 GS Adventure 2012
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Boxer |
|---|---|
| Furo | 101 mm |
| Curso do pistão | 73 mm |
| Potência do motor | 104 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 115 Nm |
| Rpm ao binário | 5750 rpm |
| Taxa de compressão | 12 |
| Tipo de embraiagem | Endurecido, Seco |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Arrefecimento | Óleo/ar |
| Cilindrada | 1170 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Suporte |
|---|---|
| Ajustamento | Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Tipo de quadro | Motor de suporte de carga |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Comprimento | 2240 mm |
| Largura | 990 mm |
| Altura | 1525 mm |
| Distância entre eixos | 1510 mm |
| Altura do assento | 910 mm |
| Peso seco | 223 kg |
| Peso em ordem de marcha | 256 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 33 l |
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Conformidade da licença | A |
Preço BMW R 1200 GS Adventure
BMW R 1200 GS Adventure História
BMW R 1200 GS Adventure 2018

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 104.545,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2017

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 98.046,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2016

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 85.088,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2015

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 83.075,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2014

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 76.956,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2013

125 cv
1170 ccm
260 kg
R$ 71.876,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2012

104 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 61.611,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2011

104 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 65.828,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2010

104 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 86.991,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2009

105 cv
1170 ccm
256 kg
R$ 53.479,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2008

100 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 54.060,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2007

100 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 57.623,00preço médio de mercado
BMW R 1200 GS Adventure 2006

100 cv
1170 ccm
223 kg
R$ 47.313,00preço médio de mercado
Alternativas a BMW R 1200 GS Adventure
FAQ BMW R 1200 GS Adventure
- Qual é o preço atual do mercado da BMW R 1200 GS Adventure?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW R 1200 GS Adventure, ano de fabricação 2018, é 101.500 BRL com uma quilometragem média de 28.600 km.
- Qual é a melhor? BMW R 1200 GS Adventure ou BMW R 1200 GS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW R 1200 GS Adventure Fotos
Fonte: 1000PS






























