BMW R 1300 GS Adventure
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW R 1300 GS Adventure 2025 Experiências e análises de peritos
nastynils
A BMW R 1300 GS Adventure continua a ser uma impressionante moto de aventura com uma transmissão potente, um elevado nível de conforto e uma dinâmica superior. Brilha com um comportamento ágil, sistemas avançados de assistência ao condutor de alta qualidade e ergonomia de primeira classe. Apesar do seu design polarizado, é uma escolha clara para condutores experientes que apreciam o conforto e o desempenho em viagens longas.
Leia o artigo completo em 1000PS.com

Especificação chave BMW R 1300 GS Adventure 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Boxer |
|---|---|
| Furo | 106.5 mm |
| Curso do pistão | 73 mm |
| Potência do motor | 145 cv |
| Rpm na potência máxima | 7750 rpm |
| Binário | 149 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 13.3 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 52 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido-ar |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 1300 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Telelever |
|---|---|
| Curso da suspensão | 190 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Paralever |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 200 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 63.8 grau |
| Trilho | 118.8 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 285 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo antiderrapante, Assistência ao arranque em subida, Modos de condução, Sistema de travões combinado, ABS para curvas, Passeio por cabo, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Eletrónica moderna, Conforto |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 170 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2280 mm |
| Largura | 1012 mm |
| Distância entre eixos | 1534 mm |
| Altura do assento | 870 mm |
| Altura do assento até | 890 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 269 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 30 l |
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 395 km |
| Potência da bateria (Volts V) | 12 V |
| Capacidade da bateria (Amp-hora Ah) | 10 Ah |
| Emissões combinadas de CO2 | 113 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4.9 l/100km |
| Ruído estacionário | 88 dB |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW R 1300 GS Adventure
Preço BMW R 1300 GS Adventure
BMW R 1300 GS Adventure História
BMW R 1300 GS Adventure 2025

145 cv
1300 ccm
269 kg
R$ 183.651,00preço médio de mercado
BMW R 1300 GS Adventure 2024

145 cv
1300 ccm
269 kg
R$ 192.464,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW R 1300 GS Adventure
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a BMW R 1300 GS Adventure
FAQ BMW R 1300 GS Adventure
- Qual é o preço atual do mercado da BMW R 1300 GS Adventure?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW R 1300 GS Adventure, ano de fabricação 2025, é 154.440 BRL com uma quilometragem média de 5.211 km.
- Qual é a melhor? BMW R 1300 GS Adventure ou BMW R 1300 GS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW R 1300 GS Adventure Fotos
Fonte: 1000PS
















































