Depuis 2010, la Diavel joue avec des ingrédients que l’on trouve rarement sur une même moto : une allure de cruiser, une technique de roadster et une bonne dose de sportivité Ducati. De la première génération à la Diavel 1260, le chemin mène au V4. Pour le millésime 2027, la famille s’agrandit avec la Diavel V4 S. La V4 RS déjà connue reste également au catalogue. La nouvelle S mise avant tout sur les suspensions, tandis que plusieurs nouveautés techniques profitent aussi à la Diavel V4 standard.

Ducati Diavel V4 S 2027 : désormais avec Öhlins semi-actif
La S apporte plus que des fourreaux dorés
Fourche dorée, pneu arrière large et 168 ch : le muscle roadster de Ducati reçoit une version S pour 2027. Mais la boîte, les commandes et la personnalisation évoluent aussi. Que cache cette mise à jour ?
&width=72&height=72&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Der Horvath
Publié le 02/11/2026
Diavel V4 S : 168 ch et une réponse à l’accélération plus fine
Côté moteur, Ducati reste fidèle au V4 Granturismo de 1 158 cm³. Conforme à la norme Euro 5+, le quatre-cylindres développe selon le constructeur 168 ch à 10 750 tr/min et délivre 126 Nm à 7 500 tr/min au vilebrequin. L’alésage et la course mesurent 83 x 53,5 mm, et le moteur pèse 66,7 kg. Quatre corps de papillon elliptiques, chacun doté d’un injecteur, affichent un diamètre équivalent de 46 mm. Le moteur fait office d’élément porteur du châssis.
Le vilebrequin contrarotatif s’oppose aux effets gyroscopiques des roues. L’ordre d’allumage Twin Pulse est obtenu grâce à des manetons décalés de 70 degrés. Ducati promet ainsi une délivrance de puissance vigoureuse et une sonorité caractéristique. Aux faibles ouvertures des gaz, une nouvelle stratégie de gestion électronique doit anticiper le jeu de la transmission par chaîne et adoucir les transitions de charge. Le V4 devrait ainsi se doser plus en douceur, notamment dans les bas et moyens régimes.
Le banc de cylindres arrière est désactivé à l’arrêt et, dans certaines conditions, également à bas régime en roulant. Cela doit réduire la consommation et la chaleur ressentie par le pilote et le passager. Dès que le régime ou la demande de couple augmente, les quatre cylindres reprennent du service. La fonction est active dans tous les modes de conduite et modifie aussi la sonorité de l’échappement. Intervalles d’entretien : vidange tous les 15 000 kilomètres ou tous les deux ans, contrôle du jeu aux soupapes à 60 000 kilomètres.
Quickshifter 2.0 sans micro-interrupteur
La boîte de vitesses a elle aussi droit à une mise à jour. Le Ducati Quick Shift 2.0 permet de monter et de descendre les rapports sans embrayage et remplace l’ancien actionnement par micro-interrupteur à effet Hall par une liaison mécanique directe. Un capteur détecte le rapport engagé et la position du barillet de sélection afin d’identifier la volonté de changer de rapport. En outre, le sélecteur est monté sur roulements au lieu de bagues lisses. Moins de friction et de jeu ainsi que des courses de levier plus courtes doivent, selon Ducati, offrir une sensation de passage plus directe et plus précise. Au passage, la zone du repose-pied gauche gagne en sobriété.
Diavel V4 S : l’Öhlins réagit aux manœuvres de conduite
Le véritable argument de la S se trouve à l’avant et à l’arrière : pour la première fois, la Diavel reçoit des suspensions semi-actives Öhlins Smart EC 3.0. À l’avant officie une fourche NIX30 entièrement réglable avec tubes de 48 mm de diamètre et revêtement TiN, à l’arrière un amortisseur ARX40. Le système exploite les données de la centrale inertielle (IMU) six axes et adapte l’amortissement au freinage, à l’accélération et à la prise d’angle. Des valves à tiroir doivent permettre des réactions plus rapides et une plage de réglage plus étendue. Les trois modes de suspension s’appellent Dynamic, Comfort et Low Grip et sont liés aux modes de conduite.

La Diavel V4 S reçoit une fourche Öhlins NIX30 de 48 mm avec gestion semi-active Smart EC 3.0.
L’interface OBTi étendue permet d’ajuster les interventions selon les situations de conduite, désormais aussi séparément pour la première phase d’accélération. Dans les réglages sportifs, une nouvelle stratégie augmente l’amortissement en détente de la fourche après le relâchement du frein. L’avant doit ainsi rester plus calme et la moto suivre des trajectoires plus serrées. Lorsque la Cruise Detection détecte une allure régulière, par exemple sur autoroute, l’amortissement s’assouplit. L’électronique est donc censée réfléchir aussi bien dans les épingles que sur le trajet d’approche.
La Diavel V4 standard conserve une fourche inversée de 50 mm entièrement réglable et un amortisseur entièrement réglable avec réservoir séparé. Sur la fourche, la compression et la précharge se règlent à gauche, la détente à droite. Les débattements atteignent 120 mm à l’avant et 145 mm à l’arrière. À l’arrière, c’est 15 mm de plus que sur la Diavel 1260.
Diavel V4 S : 222 kg, mais sans essence
Un monocoque en aluminium, un monobras oscillant en aluminium et une boucle arrière en treillis tubulaire d’acier constituent la base. Le cadre est fixé aux culasses. Ducati annonce un empattement de 1 593 mm, un angle de chasse de 26 degrés et une chasse de 112 mm. Le réservoir en acier contient 20 litres. Selon le constructeur, la S pèse 222 kg en ordre de marche sans carburant, la version standard 225 kg dans les mêmes conditions. Des jantes plus légères et la batterie lithium doivent compenser sur la S le surpoids des suspensions semi-actives et de l’échappement Euro 5+.

Le monobras oscillant et les nouvelles jantes à cinq branches marquent le côté droit. Ducati annonce 222 kg sans carburant.
Les nouvelles jantes à cinq branches mesurent 3,5 x 17 pouces à l’avant et 8,0 x 17 pouces à l’arrière. Sur la S, les branches sont en outre usinées. Elles sont chaussées de Pirelli Diablo Rosso IV en 120/70 ZR17 et 240/45 ZR17. Associés aux jantes, ils doivent selon Ducati offrir un comportement en virage plus neutre et une meilleure tenue de trajectoire. Le freinage est assuré à l’avant par deux disques flottants de 330 mm, des étriers radiaux monobloc Brembo Stylema et un maître-cylindre radial PR16/19 avec réservoir en aluminium intégré. À l’arrière officient un disque de 265 mm et un étrier Brembo à deux pistons.
Diavel V4 S : nouvelles lignes et 790 mm de hauteur de selle
Le pneu arrière de 240 reste la signature visuelle. Pour 2027 s’ajoutent des prises d’air inspirées de la Diavel V4 RS, de nouveaux flancs, un capot d’instrumentation plus fin et une coque arrière monoplace redessinée. L’échappement latéral conserve ses quatre sorties et reçoit un nouveau cache. À l’avant, les feux de jour LED dessinent un double C, à l’arrière la matrice LED sous la coque reprend le motif. Des clignotants dynamiques sont intégrés au guidon devant les commandes de frein et d’embrayage, selon l’homologation.

La selle redessinée culmine à 790 mm. En configuration solo, la partie arrière est recouverte d’un capot.
La hauteur de selle est de 790 mm. La selle redessinée doit offrir plus d’espace dans le sens longitudinal, un meilleur maintien à l’accélération et davantage de liberté de mouvement sur l’angle. S’y ajoutent des repose-pieds en position centrale et un guidon large et haut qui, comme sur le précédent modèle V4, est 20 mm plus proche du pilote que sur la 1260. Pour le passager sont prévus une selle large et rembourrée, des repose-pieds escamotables et une poignée de maintien rétractable. La selle passager est livrée de série et remplace au besoin le capot de selle.
Diavel V4 : quatre modes de conduite et trois niveaux de puissance
La centrale inertielle six axes de Bosch sert de base au Cornering ABS EVO, au Ducati Traction Control EVO 2, au Ducati Wheelie Control EVO et au Ducati Power Launch EVO. S’y ajoutent le quickshifter et le régulateur de vitesse. Les quatre modes de conduite Sport, Touring, Urban et Wet sont personnalisables et peuvent être réinitialisés aux réglages d’usine. Sport associe la pleine puissance à une réponse à l’accélération directe, un contrôle de traction et un anti-wheelie peu intrusifs ainsi qu’au niveau d’ABS 2. Touring conserve la pleine puissance, réagit plus en douceur et utilise des interventions plus marquées ainsi que le niveau d’ABS 3.
Urban et Wet utilisent le Low Power Mode avec 115 ch à 8 750 tr/min et 114 Nm à 5 750 tr/min. Urban l’associe à des niveaux d’intervention élevés du contrôle de traction et de l’anti-wheelie ainsi qu’au niveau d’ABS 3. Wet est calibré pour une faible adhérence et une réponse à l’accélération particulièrement douce. Les trois Power Modes High, Medium et Low ne se distinguent donc pas uniquement par la puissance. High et Medium délivrent tous deux 168 ch et 126 Nm, mais réagissent différemment à la poignée de gaz.
L’ABS propose trois niveaux. Le niveau 1 agit uniquement à l’avant et renonce à la fonction virage ainsi qu’à la détection de soulèvement de la roue arrière, ce qui permet de mettre l’arrière en travers au freinage. Le niveau 2 conserve la fonction virage, mais renonce à la détection de soulèvement. Le niveau 3 active les deux et optimise l’interaction entre freins avant et arrière. Le contrôle de traction tient compte non seulement de l’angle d’inclinaison et du patinage instantané, mais aussi de sa vitesse d’évolution. Il peut agir sur l’allumage, l’injection et les papillons, et propose quatre niveaux, dont un pour le mouillé. L’anti-wheelie se règle lui aussi sur quatre niveaux.
Le Power Launch propose trois niveaux et régule au départ d’abord le régime, puis la délivrance du couple. Le pilote engage la première, ouvre les gaz en grand et dose l’embrayage. Le contrôle de traction et l’anti-wheelie l’assistent. La fonction se désactive au-delà d’une certaine vitesse ou au passage du troisième rapport. Pour protéger l’embrayage, un algorithme limite le nombre de départs consécutifs. Le nouvel écran affiche ensuite les temps d’accélération de 0 à 100 et de 0 à 200 km/h et enregistre les meilleurs chronos.
Diavel V4 S : grand écran TFT et navigation de série
Le nouvel écran TFT de 6,9 pouces au format 8:3 utilise l’optical bonding et se pilote via des commodos à bascule à gauche du guidon. La vue Road divise l’écran en trois zones : au centre le compte-tours et l’indicateur de rapport, à gauche notamment les réglages, la navigation, la musique et les fonctions smartphone, à droite la vitesse, l’heure, la température du liquide de refroidissement et l’état du régulateur de vitesse. Pour la navigation ou d’autres vues, les colonnes peuvent changer de taille et de position. Un affichage de la pression des pneus peut également apparaître dans la mise en page correspondante.
Nouveautés : l’affichage graphique en temps réel des interventions du contrôle de traction et de l’anti-wheelie, ainsi que la navigation turn-by-turn de série. En haut se trouvent un témoin LED jaune pour les aides à la conduite et un rouge pour les indications de passage de rapport et de régime. Sur la réserve, la jauge de carburant et l’autonomie restante restent visibles. Le Ducati Multimedia System, le Bluetooth et l’application Ducati Link sont intégrés, une nouvelle prise USB-C dans le cockpit délivre 20 watts. La S reçoit de série des poignées chauffantes au même design que les poignées standard et une batterie lithium. La version de base se contente de poignées non chauffantes et d’une batterie au plomb.
Le système mains libres détecte la clé électronique à environ 1,5 mètre et permet la mise en marche par bouton. Le verrouillage de direction est lui aussi électrique. Après l’extinction, la fonction Coming Home laisse brièvement allumés les feux de croisement dans l’obscurité, ou les feux de jour en pleine clarté.
Diavel V4 S : coloris et équipements d’usine
Avec Ducati Factory Made, la Diavel peut être configurée dès l’achat, les pièces choisies étant montées directement à l’usine. Les familles de coloris s’appellent Icon avec Ducati Red et Ducati Yellow, Style avec Thrilling Black et Sandstone, ainsi que Sophistication avec Dark Stealth et Silver Ice. Sur la S s’ajoutent Ducati Corse, Performance et cinq teintes issues du programme Lamborghini Ad Personam. Ceux qui préfèrent afficher leurs goûts devant le glacier ont donc l’embarras du choix.

La livrée Performance fait partie des options Factory Made étendues de la Diavel V4 S.
Le programme comprend en outre des jantes, des étriers de frein, des selles spécifiques, des valises latérales semi-rigides avec dosseret passager et des packs d’accessoires allant jusqu’à l’embrayage à sec. Le catalogue Ducati Performance propose des lignes d’échappement racing complètes, des kits d’embrayage à sec ouverts, des pièces en aluminium taillées dans la masse et des composants en carbone. Pour les offres d’échappement et d’embrayage marquées d’un astérisque, Ducati renvoie à l’homologation correspondante. Les nouvelles Diavel V4 et V4 S doivent arriver dès janvier, d’abord chez les concessionnaires italiens, les autres marchés suivant progressivement.
Autres nouveautés Ducati
FAQ sur les Ducati Diavel V4 et V4 S 2027
Qu’est-ce qui distingue la Diavel V4 S de la V4 standard ? La S reçoit des suspensions semi-actives Öhlins Smart EC 3.0, des jantes usinées en plus, une batterie lithium et des poignées chauffantes de série. Elle a en outre accès à toutes les options de coloris Factory Made. Sans carburant, elle pèse selon Ducati trois kilogrammes de moins.
Quelle est la puissance de la Ducati Diavel V4 S 2027 ? Le V4 de 1 158 cm³ délivre 168 ch à 10 750 tr/min et 126 Nm à 7 500 tr/min. Ces valeurs s’appliquent aussi à la Diavel V4 standard.
Quelles nouveautés reçoivent les deux versions de la Diavel ? Parmi elles : la réponse à l’accélération revue, le Quickshifter 2.0, de nouveaux éléments de design et de nouvelles jantes, les pneus Diablo Rosso IV, l’écran TFT de 6,9 pouces, la navigation de série, l’USB-C et Ducati Factory Made.
Dans quelle mesure l’équipement est-il pensé pour le quotidien ? Ducati associe une hauteur de selle de 790 mm et un réservoir de 20 litres à un régulateur de vitesse, un système mains libres et une connectivité smartphone. La selle passager est fournie, la poignée et les repose-pieds se rangent pour la configuration solo.
Quels intervalles d’entretien Ducati annonce-t-il ? La vidange est à faire tous les 15 000 kilomètres ou tous les deux ans, le contrôle du jeu aux soupapes à 60 000 kilomètres.
Ducati Diavel V4 S 2027 : désormais avec Öhlins semi-actif images
Source : 1000PS
Selon Ducati, le V4 Granturismo de la nouvelle Diavel V4 S développe 168 ch.
Même dans sa livrée Performance, le V4 de 1 158 cm³ reste la pièce maîtresse technique.
La vue d’ensemble côté droit montre le quatre-cylindres et l’échappement à quatre sorties.
Les épaules larges et la mécanique apparente restent la signature de la Diavel.
Les composants Öhlins dorés caractérisent la suspension semi-active de la S.
La fourche NIX30 possède des tubes de 48 mm de diamètre et un revêtement TiN.
La vue de profil gauche révèle une conception compacte, avec un monocoque en aluminium et un moteur porteur.
La S associe un monobras oscillant en aluminium à des jantes à cinq branches usinées.
Le pneu arrière en 240/45 ZR17 appartient à la famille Diablo Rosso IV de Pirelli.
Le large pneu arrière impose ses proportions, même vue de derrière.
Les nouvelles prises d’air reprennent le design de la Diavel V4 RS.
La selle a été redessinée pour offrir davantage de liberté de mouvement et un meilleur maintien à l’accélération.
En configuration solo, le capot de selle vient parachever la nouvelle partie arrière.
À l’avant, la signature lumineuse à LED reprend le double C caractéristique.
La face avant associe le phare à LED à une casquette d’instrumentation plus fine.
Sous la coque arrière, la matrice de LED reprend le double C de l’éclairage avant.
La vue de dessus met en évidence le réservoir large et la partie plus étroite de la selle.
La selle, le réservoir et le large guidon définissent l’ergonomie de la Diavel V4 S.
La finition Performance complète les options de coloris supplémentaires de la version S.
Ducati Factory Made associe des coloris au choix à des composants et des packs d’accessoires.
La vue arrière en trois-quarts met en évidence la version Performance et son monobras oscillant apparent.













