Yamaha Tenere 700 World Raid 2026
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha Tenere 700 World Raid 2026 Expériences et critiques d’experts
Clemo
Les personnes qui le souhaitent peuvent également surmonter des off-roads exigeants avec elle. Mais ceux qui n'ont pas besoin de parcourir de longues distances préféreront quand même la légèreté du T7 standard. Le Largeur du réservoir du World Raid se fait en effet ressentir dans l'ergonomie et la maniabilité. En revanche, la suspension de haute qualité encaisse bien les passages offroad difficiles et, grâce à l'amortisseur de direction, le vélo reste très stable même sur les chemins de terre rapidement survolés. L'IMU à 6 axes et le Ride-by-Wire permettent en outre d'intégrer sur le fleuron de l'endurance Ténéré un ABS de virage, un contrôle de traction sensible à la dérive et à l'inclinaison. Le Quickshifter doit cependant être payé en supplément. En fin de compte, le World Raid, comme son nom l'indique, s'adresse particulièrement aux voyageurs du monde entier et est très bien conçu à cet égard avec une grande autonomie et un grand confort tout-terrain, mais il n'est pas aussi confortable que d'autres enduros de voyage plus axés sur l'asphalte.

Principales caractéristiques Yamaha Tenere 700 World Raid 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | En ligne avec un vilebrequin à 270° |
|---|---|
| Alésage | 80 mm |
| Course | 68.6 mm |
| Puissance du moteur | 73 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 9000 tr/min |
| Couple | 68 Nm |
| Tr/min au couple | 6500 tr/min |
| Taux de compression | 11.5 |
| Système de carburant | Injection |
| Démarreur | Électrique |
| Type d’embrayage | Multidisque à bain d’huile |
| Transmission | Chaîne |
| Type de transmission | Changement de vitesse |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Soupapes | DOHC |
| Refroidissement | liquide |
| Limitation possible pour permis A2 | Oui |
| Cylindrée | 689 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Marque | Kayaba |
| Diamètre | 46 mm |
| Débattement | 230 mm |
| Ajustement | Compression, Précharge, Détente |
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant |
|---|---|
| Amortisseur | Mono-amortisseur |
| Débattement | 220 mm |
| Ajustement | Compression, Précharge, Détente |
Châssis
| Type de cadre | Double berceau, Tube central |
|---|---|
| Angle de tête de fourche | 27 degré |
| Chasse | 105 mm |
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Diamètre | 282 mm |
| Actionnement | Hydraulique |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 245 mm |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS, Antipatinage, Modes de conduite, ABS de virage, Ride-by-Wire, Régulateur de vitesse, Contrôle de traction, , , , |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 90 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 90 % |
| Diamètre du pneu avant | 21 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 150 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 70 % |
| Diamètre du pneu arrière | 18 pouces |
| Longueur | 2370 mm |
| Largeur | 935 mm |
| Hauteur | 1495 mm |
| Empattement | 1595 mm |
| Hauteur de selle | 890 mm |
| Poids en ordre de marche (avec ABS) | 220 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 23 l |
| Autonomie | 534 km |
| Émissions combinées de CO2 | 100 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 4.3 l/100 km |
| Garde au sol | 240 mm |
Équipement
| Équipement | Connectivité, Feux de jour LED, Phares LED, Écran TFT, , |
|---|
Derniers articles sur les motos 1000PS sur Yamaha Tenere 700 World Raid
Prix Yamaha Tenere 700 World Raid
Yamaha Tenere 700 World Raid Historique
Yamaha Tenere 700 World Raid 2025

73 ch
689 cm³
220 kg
Yamaha Tenere 700 World Raid 2024

73 ch
689 cm³
220 kg
12 797,00 €prix moyen du marché
Yamaha Tenere 700 World Raid 2023

73 ch
689 cm³
220 kg
12 786,00 €prix moyen du marché
Yamaha Tenere 700 World Raid 2022

73 ch
689 cm³
220 kg
11 377,00 €prix moyen du marché
FAQ pneus Yamaha Tenere 700 World Raid
- Quels sont les pneus actuellement recommandés par la rédaction de 1000PS pour ce modèle ?
Touring enduro route
Pneus d'enduro de voyage avec une orientation route claire qui peut également faire de courts détours sur les routes de gravier.
Touring enduro 50 / 50
Pneus conçus pour une utilisation mixte sur route et hors route.
Touring enduro 80 route / 20 off-road
De vrais pneus d'enduro de tourisme qui sont également agréables pour les détours occasionnels sur les cols de gravier.
Alternatives à Yamaha Tenere 700 World Raid
FAQ Yamaha Tenere 700 World Raid
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une Yamaha Tenere 700 World Raid ?
- Le prix moyen actuel d’une Yamaha Tenere 700 World Raid, année de fabrication 2026, est de 13 130 EUR avec un kilométrage moyen de 0 km.
- Laquelle est la meilleure ? Yamaha Tenere 700 World Raid ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la Yamaha Tenere 700 World Raid ?
- Par rapport à d’autres motos Enduro motorcycle, la disponibilité est très bonne. Il y a de très nombreuses motos Yamaha Tenere 700 World Raid disponibles sur le marché.
- Quelle est la stabilité du prix d’une Yamaha Tenere 700 World Raid d’occasion ? Quelle est l’évolution du prix ?
- Si l’on considère l’année de fabrication 2022, la stabilité du prix d’une Yamaha Tenere 700 World Raid a été bonne par rapport à d’autres motos Enduro motorcycle. L’évolution des prix a été de +4 % au cours de la première année., -12 % au cours de la deuxième année et -5 % au cours de la troisième année.
- Quelle est la popularité de la Yamaha Tenere 700 World Raid ?
- Il existe une forte demande pour une Yamaha Tenere 700 World Raid sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très élevée.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
Yamaha Tenere 700 World Raid Photos
Source : 1000PS













































