BMW S 1000 XR 2016
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW S 1000 XR 2016 Experiências e análises de peritos
kot
A BMW S 1000 XR é uma mota de performance soberbamente trabalhada com um pedigree orgulhoso que brilha com características de touring impecáveis e uma sólida capacidade de touring. Uma vasta gama de acessórios permite-lhe conduzir a moto ainda mais na direção do desporto ou equipá-la para uma grande viagem. Com ABS e ASC de série, está sempre do lado seguro e sempre relaxado graças à agradável ergonomia. Não interprete mal a XR como uma enduro para estrada/fora de estrada, mas veja-a como a evolução de uma sport tourer.

Especificação chave BMW S 1000 XR 2016
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 80 mm |
| Curso do pistão | 49.7 mm |
| Potência do motor | 160 cv |
| Rpm na potência máxima | 11000 rpm |
| Binário | 112 Nm |
| Rpm ao binário | 9250 rpm |
| Taxa de compressão | 12 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2183 mm |
| Largura | 940 mm |
| Distância entre eixos | 1548 mm |
| Altura do assento | 840 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 228 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 20 l |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW S 1000 XR
Preço BMW S 1000 XR
BMW S 1000 XR História
BMW S 1000 XR 2026

170 cv
999 ccm
205 kg
R$ 166.679,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2025

170 cv
999 ccm
205 kg
R$ 152.682,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2024

170 cv
999 ccm
205 kg
R$ 156.186,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2023

165 cv
999 ccm
205 kg
R$ 142.686,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2022

165 cv
999 ccm
226 kg
R$ 125.845,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2021

165 cv
999 ccm
226 kg
R$ 108.082,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2020

165 cv
999 ccm
226 kg
R$ 105.375,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2019

165 cv
999 ccm
228 kg
R$ 87.945,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2018

165 cv
999 ccm
228 kg
R$ 87.259,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2017

165 cv
999 ccm
228 kg
R$ 79.008,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2016

160 cv
999 ccm
228 kg
R$ 71.353,00preço médio de mercado
BMW S 1000 XR 2015

160 cv
999 ccm
228 kg
R$ 66.855,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW S 1000 XR
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW S 1000 XR
FAQ BMW S 1000 XR
- Qual é o preço atual do mercado da BMW S 1000 XR?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW S 1000 XR, ano de fabricação 2016, é 70.180 BRL com uma quilometragem média de 33.202 km.
- Qual é a melhor? BMW S 1000 XR ou BMW S 1000 R?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW S 1000 XR Fotos
Fonte: 1000PS





































