Ducati DesertX
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Ducati DesertX 2026 Experiências e análises de peritos
Gregor
A nova DesertX é o último modelo da Ducati a ser baseado no novo motor V2 de 890cc. E é também o modelo que mais beneficia do novo motor. Continua a ser tão desportiva, aventureira e estável como antes, mas também pode marcar pontos na utilização diária ou em terrenos mais técnicos graças ao motor fácil de utilizar. O maior espaço para melhorias é o conforto em longas distâncias, mas este já se queixa de um nível elevado. O novo DesertX é um pacote global muito completo, com muito desempenho dentro e fora do asfalto e quase nenhuma fraqueza digna de menção.
Leia o artigo completo em 1000PS.com

Especificação chave Ducati DesertX 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 96 mm |
| Curso do pistão | 61.5 mm |
| Potência do motor | 110.3 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 92 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.1 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 52 mm |
| Graus | 90 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 890 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Diâmetro | 46 mm |
| Curso da suspensão | 230 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Marca | Kayaba |
| Curso da suspensão | 220 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Monocoque |
| Ângulo de direção | 27 grau |
| Trilho | 114 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 305 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Anti-wheelie, Eletrónica moderna, Conforto, EBC, Gestão do motor, Distribuição variável das válvulas, Ducati Quick Shift DQS, DTC |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Distância entre eixos | 1615 mm |
| Altura do assento | 880 mm |
| Peso seco (com ABS) | 209 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18 l |
| Autonomia | 333 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 125 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.4 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Intervalo de manutenção | 15000 km |
Equipamento
| Equipamento | Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT, Tomada USB, Eletrónica moderna, Desligamento automático dos piscas, Carregamento e energia, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Ducati DesertX
Preço Ducati DesertX
Ducati DesertX História
Ducati DesertX 2025

110 cv
937 ccm
210 kg
R$ 125.426,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2024

110 cv
937 ccm
202 kg
R$ 112.776,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2023

110 cv
937 ccm
202 kg
R$ 110.023,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2022

110 cv
937 ccm
202 kg
R$ 124.184,00preço médio de mercado
FAQ pneus Ducati DesertX
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Ducati DesertX
FAQ Ducati DesertX
- Qual é o preço atual do mercado da Ducati DesertX?
- O preço médio atual do mercado de uma Ducati DesertX, ano de fabricação 2023, é 100.140 BRL com uma quilometragem média de 6.601 km.
- Qual é a melhor? Ducati DesertX ou Ducati Multistrada V2 S?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati DesertX Fotos
Fonte: 1000PS









































