Ducati DesertX 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati DesertX 2024
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 94 mm |
| Acidente vascular cerebral | 67.5 mm |
| Potência do motor | 110 HP |
| Rpm na potência máxima. Potência máxima | 9250 rpm |
| Binário | 92 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 13.3 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Graus | 90 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Golpes | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | Desmodrómico, DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Deslocação | 937 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Diâmetro | 46 mm |
| Viagens | 230 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Kayaba |
| Viagens | 220 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Moldura | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ancinho | 62.4 grau |
| Trilho | 122 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Assistente de turno com blipper, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Distância entre eixos | 1608 mm |
| Altura do assento | 875 mm |
| Altura do assento até | 890 mm |
| Peso seco (com ABS) | 202 kg |
| Peso da berma (com ABS) | 223 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 21 l |
| Conformidade da licença | A2, A |
| Gama | 375 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 133 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.6 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Punhos aquecidos, Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Artigos mais recentes sobre motocicletas 1000PS sobre Ducati DesertX
Preço Ducati DesertX
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Ducati DesertX História
Ducati DesertX 2026

110.3 HP
890 ccm
209 kg
R$ 112.879,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2025

110 HP
937 ccm
210 kg
R$ 112.571,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2024

110 HP
937 ccm
202 kg
R$ 101.514,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2023

110 HP
937 ccm
202 kg
R$ 101.450,00preço médio de mercado
Ducati DesertX 2022

110 HP
937 ccm
202 kg
R$ 110.363,00preço médio de mercado
FAQ pneus Ducati DesertX
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Ducati DesertX
FAQ Ducati DesertX
- Qual é o preço atual do mercado da Ducati DesertX?
- O preço médio atual do mercado de uma Ducati DesertX, ano de fabricação 2024, é 86.010 BRL com uma quilometragem média de 2.108 km.
- Qual é a melhor? Ducati DesertX ou Honda CRF1100L Africa Twin?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati DesertX Fotos
Fonte: 1000PS















Mostrar mais fotografias




































