KTM 990 Duke R
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 990 Duke R 2026 Expériences et critiques d’experts
Martin_Bauer
La KTM 990 Duke R est une moto qui marque des points avant tout par sa polyvalence. Elle combine un moteur puissant et facile à contrôler avec une suspension équilibrée et une électronique moderne. Sur les routes de cols étroites, elle offre une puissance plus que suffisante, sans être trop exigeante. En même temps, grâce à ses possibilités d'ajustement, elle permet de s'adapter aux styles de conduite et aux conditions les plus diverses. Avec un prix de 16.399 € en Autriche et de 14.985 € en Allemagne, la Duke R se positionne dans le segment supérieur. Au vu de la puissance du moteur et de l'équipement proposés, ce prix semble toutefois compréhensible. Ce n'est pas une moto pour les minimalistes, mais pour les pilotes qui recherchent un haut niveau de technique, de performance et de possibilités de personnalisation et qui sont prêts à investir en conséquence.

Principales caractéristiques KTM 990 Duke R 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | En ligne |
|---|---|
| Alésage | 92.5 mm |
| Course | 70.4 mm |
| Puissance du moteur | 130 ch |
| Couple | 103 Nm |
| Taux de compression | 13.5 |
| Démarreur | Électrique |
| Type d’embrayage | Anti-hopping, Systèmes d'embrayage |
| Transmission | Chaîne |
| Type de transmission | Changement de vitesse |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Soupapes | DOHC |
| Refroidissement | liquide |
| Lubrification | circulation de pression |
| Cylindrée | 947 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Marque | WP |
| Débattement | 143 mm |
| Ajustement | Compression, Détente |
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant |
|---|---|
| Amortisseur | Mono-amortisseur |
| Marque | WP |
| Débattement | 140 mm |
| Ajustement | Compression, Précharge, Détente |
Châssis
| Cadre | Chrome-molybdène |
|---|---|
| Type de cadre | Tubulaire |
| Angle de tête de fourche | 65.8 degré |
| Chasse | 100 mm |
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Diamètre | 320 mm |
| Piston | Quatre pistons |
| Actionnement | Hydraulique |
| Technologie | radial |
| Marque | Brembo |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 240 mm |
| Piston | Piston unique |
| Marque | Brembo |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS, Modes de conduite, ABS de virage, Contrôle de traction, Électronique moderne, Contrôle de traction en virage |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 120 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 70 % |
| Diamètre du pneu avant | 17 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 180 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 55 % |
| Diamètre du pneu arrière | 17 pouces |
| Empattement | 1481 mm |
| Hauteur de selle | 840 mm |
| Poids à sec (avec ABS) | 179 kg |
| Poids en ordre de marche (avec ABS) | 190 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 14.8 l |
| Autonomie | 314 km |
| Émissions combinées de CO2 | 110 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 4.7 l/100 km |
| Norme Euro | Euro 5+ |
| Garde au sol | 210 mm |
Équipement
| Équipement | Phares LED, Écran TFT, Électronique moderne, Éclairage |
|---|
Derniers articles 1000PS sur KTM 990 Duke R
Prix KTM 990 Duke R
FAQ pneus KTM 990 Duke R
- Quels sont les pneus actuellement recommandés par la rédaction de 1000PS pour ce modèle ?
Polyvalent et sportif bon marché
Pour les trajets quotidiens entre le domicile et le lieu de travail et les petites balades du week-end. Pneus sportifs depuis la deuxième rangée - bon rapport qualité/prix.
Pneus Hypersport adaptés aux journées de course
Des pneus sportifs pour la route qui fonctionnent aussi bien sur circuit. Quelques compromis en cas de pluie sur la route ou de chaleur sur le circuit.
Pneus sport routier
Pneu polyvalent pour les cyclistes sportifs. Motos super sportives, naked bikes, sports tourers. Et aussi pour des sorties occasionnelles sur le circuit de course. Cependant, le kilométrage joue un rôle, de même que le temps de chauffe court et les performances par mauvais temps.
Alternatives à KTM 990 Duke R
FAQ KTM 990 Duke R
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une KTM 990 Duke R ?
- Le prix moyen actuel d’une KTM 990 Duke R, année de fabrication 2026, est de 14 260 EUR avec un kilométrage moyen de 0 km.
- Laquelle est la meilleure ? KTM 990 Duke R ou KTM 990 Duke ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la KTM 990 Duke R ?
- Par rapport à d’autres motos Naked bike, la disponibilité est bonne. Il y a de nombreuses motos KTM 990 Duke R disponibles sur le marché.
- Quelle est la popularité de la KTM 990 Duke R ?
- Il existe une faible demande pour une KTM 990 Duke R sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très faible.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
KTM 990 Duke R Photos
Source : 1000PS






































