BMW F 450 GS
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW F 450 GS 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Bernd
BMW gelingt mit der F 450 GS ein überzeugender Wurf ins umkämpfte A2-Enduro-Segment. Der 420-ccm-Zweizylinder überzeugt mit kultivierter Laufruhe und linearer Kraftentfaltung, wo Einzylinder-Konkurrenten mit rauen Vibrationen nerven. Das Fahrwerk brilliert mit sportlicher Agilität und Enduro-Komfort gleichermaßen, die Elektronik arbeitet dezent im Hintergrund. Schwächen zeigt die Bayerin bei der Einstelbarkeit für kurze Finger am Brems und Kupplungshebel und dem fehlenden Tempomat. Wer eine vielseitige, hochwertig verarbeitete Enduro für A2-Schein und darüber hinaus sucht, findet in der F 450 GS ein stimmiges Gesamtpaket. Die Easy Ride Kupplung fährt sich erstaunlich gut und bietet Komfort und Sicherheit gleichermaßen. Vor allem weniger Routinierte Fahrer profitieren hier maßgeblich, was ein alleinstellungsmerkmal in dem Segment ist!

Wichtigste Spezifikation BMW F 450 GS 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 72 mm |
| Hub | 51.6 mm |
| Leistung | 48 PS |
| U/min bei Leistung | 8750 U/min |
| Drehmoment | 43 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6750 U/min |
| Verdichtung | 13 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 38 mm |
| Grad | 135 |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC, Schlepphebel |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 420 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Marke | Kayaba |
| Durchmesser | 43 mm |
| Federweg | 180 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Federbein | Monofederbein |
|---|---|
| Aufnahme | direkt |
| Marke | Kayaba |
| Federweg | 180 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohr, Motor mittragend |
| Lenkkopfwinkel | 28.1 Grad |
| Nachlauf | 115 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 310 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | Monoblock |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 240 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Kurven-ABS, Traktionskontrolle, , |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 100 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 19 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 130 mm |
| Reifenhöhe hinten | 80 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2161 mm |
| Breite | 869 mm |
| Radstand | 1465 mm |
| Sitzhöhe von | 845 mm |
| Gewicht fahrbereit | 178 kg |
| Tankinhalt | 14 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Reichweite | 368 km |
| Akku-Leistung (Volt V) | 12 V |
| Akku-Leistung (Amperestunden Ah) | 8 Ah |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 88 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 3.8 l/100km |
| Euro-Norm | Euro 5+ |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 355 kg |
Ausstattung
| Ausstattung | LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über BMW F 450 GS
FAQ Reifen BMW F 450 GS
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Reiseenduro Straße
Reiseenduropneus mit klarem Straßenfokus welche aber auch kurze Abstecher auf geschotterte Pisten wegstecken.
Reiseenduro 50 / 50
Reifen, die für den gemischten Einsatz auf der Straße und im Gelände konzipiert sind.
Reiseenduro 80 Straße / 20 Gelände
Echte Reiseenduropneus welche auch bei Gelegenheitsabstechern auf geschotterten Pässen Spaß machen.
FAQ BMW F 450 GS
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW F 450 GS?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW F 450 GS, Baujahr 2026, liegt bei 7’650 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 83 km.
- Welche ist besser? BMW F 450 GS oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW F 450 GS aus?
- Im Vergleich zu anderen Enduro motorcycle-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige BMW F 450 GS Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die BMW F 450 GS?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer BMW F 450 GS auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW F 450 GS Bilder
Quelle: 1000PS






























