Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2020 Experiências e análises de peritos
Poky
Para mim, a Africa Twin é uma enduro de turismo como deve ser uma enduro de turismo. Isso já era verdade para o modelo antecessor e não mudou com o aumento do deslocamento e da potência. Porque este último permaneceu gerenciável em 102 hp, e a Honda até conseguiu perder alguns quilos em comparação com a CRF1000L. Assim, manteve-se versátil, funcionando tão bem na autoestrada como fora de estrada. O chassis absorve quase todos os solavancos, o motor mantém-se soberano em todas as situações, a ergonomia e o conforto dos bancos são exemplares. Uma moto para todos os dias, bem como para a grande viagem - onde quer que seja.

Especificação chave Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 92 mm |
| Curso do pistão | 81.5 mm |
| Potência do motor | 102 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 105 Nm |
| Rpm ao binário | 6250 rpm |
| Taxa de compressão | 10.1 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Dupla embraiagem |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 1084 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 45 mm |
| Curso da suspensão | 230 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Marca | Showa |
| Curso da suspensão | 220 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 62.5 grau |
| Trilho | 113 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Onda |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 256 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Comprimento | 2330 mm |
| Largura | 960 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distância entre eixos | 1575 mm |
| Altura do assento | 850 mm |
| Altura do assento até | 870 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 236 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18.8 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda CRF1100L Africa Twin DCT
Preço Honda CRF1100L Africa Twin DCT
Honda CRF1100L Africa Twin DCT História
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2026

102 cv
1084 ccm
242 kg
R$ 122.125,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2025

102 cv
1084 ccm
242 kg
R$ 120.987,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2024

102 cv
1084 ccm
242 kg
R$ 115.502,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2023

102 cv
1084 ccm
236 kg
R$ 101.413,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2022

102 cv
1084 ccm
236 kg
R$ 83.872,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2021

102 cv
1084 ccm
236 kg
R$ 82.506,00preço médio de mercado
Honda CRF1100L Africa Twin DCT 2020

102 cv
1084 ccm
236 kg
R$ 75.903,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CRF1100L Africa Twin DCT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Honda CRF1100L Africa Twin DCT
FAQ Honda CRF1100L Africa Twin DCT
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CRF1100L Africa Twin DCT?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CRF1100L Africa Twin DCT, ano de fabricação 2025, é 96.300 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Honda CRF1100L Africa Twin DCT ou BMW R 1250 GS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CRF1100L Africa Twin DCT Fotos
Fonte: 1000PS























































