Kawasaki Ninja ZX-10R 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Kawasaki Ninja ZX-10R 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 76 mm |
| Curso do pistão | 55 mm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 47 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 998 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 107 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Twin-Spar |
| Ângulo de direção | 25 grau |
| Trilho | 105 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 330 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Eletrónica moderna, IMU (Unidade de Medição Inercial), Conforto, Controlo de tração em curva |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2085 mm |
| Largura | 750 mm |
| Altura | 1180 mm |
| Distância entre eixos | 1450 mm |
| Altura do assento | 825 mm |
| Capacidade do depósito de combustível | 17 l |
| Conformidade da licença | A |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 130 mm |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Preço Kawasaki Ninja ZX-10R
Kawasaki Ninja ZX-10R História
Kawasaki Ninja ZX-10R 2025

203 cv
998 ccm
207 kg
R$ 145.896,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2024

203 cv
998 ccm
207 kg
R$ 158.317,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2023

203 cv
998 ccm
207 kg
R$ 137.188,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2022

203 cv
998 ccm
207 kg
R$ 135.658,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2021

203 cv
998 ccm
207 kg
R$ 145.000,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2017

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 110.219,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2016

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 92.489,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2015

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 89.220,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2014

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 66.783,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2013

200.1 cv
998 ccm
198 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2012

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 57.244,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2011

200.1 cv
998 ccm
198 kg
R$ 58.127,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2010

187 cv
998 ccm
208 kg
R$ 41.613,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2009

188 cv
998 ccm
208 kg
R$ 63.468,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2008

175 cv
998 ccm
173 kg
R$ 40.207,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2007

175 cv
998 ccm
173 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2006

175 cv
998 ccm
173 kg
R$ 38.723,00preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2005

175 cv
998 ccm
170 kg
R$ 39.252,00preço médio de mercado
FAQ pneus Kawasaki Ninja ZX-10R
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Kawasaki Ninja ZX-10R
FAQ Kawasaki Ninja ZX-10R
- Qual é o preço atual do mercado da Kawasaki Ninja ZX-10R?
- O preço médio atual do mercado de uma Kawasaki Ninja ZX-10R, ano de fabricação 2026, é 116.890 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Kawasaki Ninja ZX-10R ou Kawasaki Ninja ZX-10RR?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Kawasaki Ninja ZX-10R Fotos
Fonte: 1000PS










































