BMW S 1000 RR 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW S 1000 RR 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 80 mm |
| Curso do pistão | 49.7 mm |
| Potência do motor | 210 cv |
| Rpm na potência máxima | 13750 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 11000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.3 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 48 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 45 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 117 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo, Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 66.2 grau |
| Trilho | 101.4 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Eletrónica moderna, Conforto |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2073 mm |
| Largura | 848 mm |
| Distância entre eixos | 1456 mm |
| Altura do assento | 832 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 198 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16.5 l |
| Velocidade máxima | 303 km/h |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 257 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 149 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 6.4 l/100km |
| Ruído estacionário | 98 dB |
| Ruído estacionário superior a 95dB | Sim |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW S 1000 RR
Preço BMW S 1000 RR
BMW S 1000 RR História
BMW S 1000 RR 2025

210 cv
999 ccm
198 kg
R$ 205.775,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2024

210 cv
999 ccm
175 kg
R$ 179.290,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2023

210 cv
999 ccm
175 kg
R$ 169.366,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2022

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 146.608,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2021

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 147.360,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2020

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 122.687,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2019

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 125.871,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2018

199 cv
999 ccm
208 kg
R$ 152.329,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2017

199 cv
999 ccm
208 kg
R$ 99.099,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2016

199 cv
999 ccm
204 kg
R$ 106.931,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2015

199 cv
999 ccm
204 kg
R$ 98.255,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2014

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 67.424,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2013

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 80.499,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2012

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 77.995,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2011

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 65.201,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2010

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 67.515,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW S 1000 RR
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW S 1000 RR
FAQ BMW S 1000 RR
- Qual é o preço atual do mercado da BMW S 1000 RR?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW S 1000 RR, ano de fabricação 2019, é 116.210 BRL com uma quilometragem média de 9.287 km.
- Qual é a melhor? BMW S 1000 RR ou BMW M 1000 RR?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW S 1000 RR Fotos
Fonte: 1000PS


















































