BMW S 1000 RR 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW S 1000 RR 2024
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 80 mm |
| Curso do pistão | 49.7 mm |
| Potência do motor | 210 cv |
| Rpm na potência máxima | 13750 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 11000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.3 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 48 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 45 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 117 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo, Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 66.4 grau |
| Trilho | 99.8 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Controlo de lançamento, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2073 mm |
| Largura | 846 mm |
| Distância entre eixos | 1457 mm |
| Altura do assento | 824 mm |
| Peso seco (com ABS) | 175 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 197 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16.5 l |
| Velocidade máxima | 303 km/h |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 257 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 149 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 6.4 l/100km |
| Ruído estacionário | 98 dB |
| Ruído estacionário superior a 95dB | Sim |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW S 1000 RR
Preço BMW S 1000 RR
BMW S 1000 RR História
BMW S 1000 RR 2026

210 cv
999 ccm
198 kg
BMW S 1000 RR 2025

210 cv
999 ccm
198 kg
R$ 203.480,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2024

210 cv
999 ccm
175 kg
R$ 179.290,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2023

210 cv
999 ccm
175 kg
R$ 169.366,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2022

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 146.608,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2021

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 147.360,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2020

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 123.766,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2019

207 cv
999 ccm
197 kg
R$ 119.581,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2018

199 cv
999 ccm
208 kg
R$ 152.329,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2017

199 cv
999 ccm
208 kg
R$ 99.099,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2016

199 cv
999 ccm
204 kg
R$ 106.931,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2015

199 cv
999 ccm
204 kg
R$ 98.255,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2014

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 67.424,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2013

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 80.499,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2012

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 77.995,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2011

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 65.201,00preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2010

192 cv
999 ccm
183 kg
R$ 67.515,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW S 1000 RR
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW S 1000 RR
FAQ BMW S 1000 RR
- Qual é o preço atual do mercado da BMW S 1000 RR?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW S 1000 RR, ano de fabricação 2021, é 134.320 BRL com uma quilometragem média de 6.711 km.
- Qual é a melhor? BMW S 1000 RR ou BMW S 1000 R?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW S 1000 RR Fotos
Fonte: 1000PS
























































