MV Agusta Enduro Veloce
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave MV Agusta Enduro Veloce 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 81 mm |
| Curso do pistão | 60.2 mm |
| Potência do motor | 124 cv |
| Rpm na potência máxima | 10000 rpm |
| Binário | 102 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.4 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Injectores por Cilindro | 3 |
| Furo do acelerador | 47 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | UCE |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 3 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 931 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Sachs |
| Diâmetro | 48 mm |
| Curso da suspensão | 210 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Marca | Sachs |
| Curso da suspensão | 210 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Trilho | 118 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Eletrónica moderna, Controlo de elevação da roda traseira, Controlo de tração em curva, Cornering ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Comprimento | 2360 mm |
| Largura | 980 mm |
| Distância entre eixos | 1610 mm |
| Altura do assento | 850 mm |
| Altura do assento até | 870 mm |
| Peso seco (com ABS) | 239.7 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 20 l |
| Velocidade máxima | 220 km/h |
| Autonomia | 350 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 133 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.7 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 230 mm |
Equipamento
| Equipamento | Bluetooth, Conectividade, Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Conectividade, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre MV Agusta Enduro Veloce
Preço MV Agusta Enduro Veloce
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
MV Agusta Enduro Veloce História
MV Agusta Enduro Veloce 2025

124 cv
931 ccm
235 kg
MV Agusta Enduro Veloce 2024

124 cv
931 ccm
224 kg
R$ 143.699,00preço médio de mercado
FAQ pneus MV Agusta Enduro Veloce
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a MV Agusta Enduro Veloce
FAQ MV Agusta Enduro Veloce
- Qual é o preço atual do mercado da MV Agusta Enduro Veloce?
- O preço médio atual do mercado de uma MV Agusta Enduro Veloce, ano de fabricação 2024, é 124.630 BRL com uma quilometragem média de 917 km.
- Qual é a melhor? MV Agusta Enduro Veloce ou Triumph Tiger 900 GT Pro?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
MV Agusta Enduro Veloce Fotos
Fonte: 1000PS







Mostrar mais fotografias



























