KTM 990 Duke R
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 990 Duke R 2026 Considerazioni e recensioni di esperti
Martin_Bauer
La KTM 990 Duke R è una moto che si distingue soprattutto per la sua versatilità. Combina un motore potente e facile da controllare con un telaio ben bilanciato e un'elettronica moderna. Offre una potenza più che sufficiente sulle strette strade di montagna senza essere eccessiva. Allo stesso tempo, grazie alle opzioni di regolazione, può essere adattata a un'ampia gamma di stili e condizioni di guida. Con un prezzo di 16.399 euro in Austria e di 14.985 euro in Germania, la Duke R si posiziona nel segmento superiore. Tuttavia, in considerazione delle prestazioni e delle dotazioni offerte, questo prezzo sembra ragionevole. Non è una moto per i minimalisti, ma per i motociclisti che cercano un alto livello di tecnologia, prestazioni e opzioni di personalizzazione e sono pronti a investire di conseguenza.

Specificazione chiave KTM 990 Duke R 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 92.5 mm |
| Corsa | 70.4 mm |
| Potenza | 130 CV |
| Coppia | 103 Nm |
| Rapporto di compressione | 13.5 |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Antihopping, Sistemi di frizione |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Cilindrata | 947 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | WP |
| Escursione | 143 mm |
| Regolazione | Compressione, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Ammortizzatore | Monoshock |
| Marchio | WP |
| Escursione | 140 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Estensione |
Châssis
| Telaio | Cromo-molibdeno |
|---|---|
| Tipo di telaio | a traliccio |
| Angolo inclinazione sterzo | 65.8 gradi |
| Avanzamento | 100 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale |
| Marchio | Brembo |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 240 mm |
| Pistone | Singolo pistone |
| Marchio | Brembo |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Modalità di guida, ABS in curva, Controllo della trazione, Elettronica moderna, Controllo trazione in curva |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 180 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 55 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Interasse | 1481 mm |
| Altezza sella | 840 mm |
| Peso a secco (con ABS) | 179 kg |
| Peso in ordine di marcia (con ABS) | 190 kg |
| Capacità serbatoio | 14.8 l |
| Autonomia | 314 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 110 g/km |
| Consumo combinato | 4.7 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Altezza da terra | 210 mm |
Optional
| Dotazione | Fari a LED, Display TFT, Elettronica moderna, Illuminazione |
|---|
Ultimi articoli 1000PS su KTM 990 Duke R
Prezzo KTM 990 Duke R
FAQ pneumatici KTM 990 Duke R
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Un tuttofare sportivo e poco costoso
Per gli spostamenti quotidiani verso il lavoro e per le brevi uscite del fine settimana. Pneumatici sportivi dalla seconda fila - buon rapporto prezzo/prestazioni.
Pneumatici Hypersport adatti ai trackday
Pneumatici sportivi per la strada che funzionano bene anche in pista. Alcuni compromessi in caso di pioggia su strada o di caldo in pista.
Pneumatici sportivi stradali
Pneumatico a tutto tondo per i motociclisti sportivi su strada. Moto supersportive, naked, sport tourer. Anche occasionalmente in pista. Tuttavia, il chilometraggio gioca un ruolo importante, così come il breve tempo di riscaldamento e le prestazioni in caso di maltempo.
Alternative a KTM 990 Duke R
FAQ KTM 990 Duke R
- Qual’è l’attuale prezzo di una KTM 990 Duke R sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una KTM 990 Duke R, MY 2026, è di 14.390 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? KTM 990 Duke R o KTM 990 Duke?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della KTM 990 Duke R invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della KTM 990 Duke R sul mercato è molto buona. Vi sono molti annunci di KTM 990 Duke R sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della KTM 990 Duke R sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsa domanda della KTM 990 Duke R. Di questo modello si leggono molto raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
KTM 990 Duke R Immagini
Fonte: 1000PS






































