Benda Chinchilla 350 CVT
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Benda Chinchilla 350 CVT 2026 Expériences et critiques d’experts
Der Horvath
La Benda Chinchilla 350 NEO est un cruiser audacieux qui emprunte délibérément de nouvelles voies avec sa Type de transmission CVT et crée ainsi avant tout une chose : un maximum d'accessibilité. Elle se conduit aussi facilement que presque aucune autre moto de cette catégorie et s'adresse clairement aux débutants, aux personnes qui reprennent le travail et à tous ceux qui veulent cruiser en toute décontraction, sans avoir à s'occuper des changements de vitesse. Même si une partie de l'émotion classique du V2 est perdue, l'ensemble convainc par son aptitude au quotidien, son confort et surtout par un concept qui fonctionne étonnamment bien.
Lire l'article complet sur 1000PS.com

Principales caractéristiques Benda Chinchilla 350 CVT 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | V |
|---|---|
| Alésage | 42 mm |
| Course | 45 mm |
| Puissance du moteur | 34 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 8700 tr/min |
| Couple | 31 Nm |
| Tr/min au couple | 6500 tr/min |
| Taux de compression | 11.5 |
| Système de carburant | Injection |
| Démarreur | Électrique |
| Type d’embrayage | Anti-hopping, Systèmes d'embrayage |
| Transmission | Courroie |
| Type de transmission | Variomatic |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Refroidissement | liquide |
| Cylindrée | 343 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Débattement | 115 mm |
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant |
|---|---|
| Débattement | 37 mm |
Châssis
| Cadre | Acier |
|---|
Freins avant
| Type | Disque unique |
|---|---|
| Diamètre | 320 mm |
| Piston | Quatre pistons |
| Actionnement | Hydraulique |
| Technologie | radial |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 260 mm |
| Piston | Double piston |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 120 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 80 % |
| Diamètre du pneu avant | 16 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 150 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 80 % |
| Diamètre du pneu arrière | 15 pouces |
| Longueur | 2190 mm |
| Largeur | 895 mm |
| Hauteur | 1050 mm |
| Empattement | 1485 mm |
| Hauteur de selle | 690 mm |
| Poids en ordre de marche (avec ABS) | 195 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 16 l |
| Conformité au permis | A2 |
| Autonomie | 355 km |
| Émissions combinées de CO2 | 104 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 4.5 l/100 km |
| Bruit stationnaire | 94 dB |
| Norme Euro | Euro 5+ |
Équipement
| Équipement | Phares LED, Prise USB, Charge et alimentation, Éclairage |
|---|
Derniers articles 1000PS sur Benda Chinchilla 350 CVT
FAQ pneus Benda Chinchilla 350 CVT
- Quels sont les pneus actuellement recommandés par la rédaction de 1000PS pour ce modèle ?
Tourer et cruiser
Le kilométrage et l'esthétique sont très importants, mais l'adhérence sur sol mouillé est tout aussi appréciée. L'accent est mis sur l'aptitude au tourisme et moins sur la sportivité.
FAQ Benda Chinchilla 350 CVT
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une Benda Chinchilla 350 CVT ?
- Le prix moyen actuel d’une Benda Chinchilla 350 CVT, année de fabrication 2026, est de 6 110 EUR avec un kilométrage moyen de 0 km.
- Laquelle est la meilleure ? Benda Chinchilla 350 CVT ou QJ Motor SRV 400 AMT ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la Benda Chinchilla 350 CVT ?
- Par rapport à d’autres motos Chopper/Cruiser, la disponibilité est normale. Il y a un nombre moyen de motos Benda Chinchilla 350 CVT disponibles sur le marché.
- Quelle est la popularité de la Benda Chinchilla 350 CVT ?
- Il existe une très faible demande pour une Benda Chinchilla 350 CVT sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très faible.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
Benda Chinchilla 350 CVT Photos
Source : 1000PS









