Desde 2010, la Diavel juega con ingredientes que rara vez se encuentran en la misma moto: estética de cruiser, tecnología de naked y una buena dosis de deportividad Ducati. Pasando por la primera generación y la Diavel 1260, el camino lleva hasta la V4. Para el año modelo 2027, la familia crece con la Diavel V4 S. La conocida V4 RS también sigue en la gama. La nueva S se centra sobre todo en las suspensiones, mientras que varias novedades técnicas benefician también a la Diavel V4 estándar.

Ducati Diavel V4 S 2027: ahora con Öhlins semiactivo
La S aporta más que barras de horquilla doradas
Horquilla dorada, neumático trasero ancho y 168 CV: el muscle roadster de Ducati recibe una versión S para 2027. Pero también hay muchas novedades en el cambio, el manejo y la personalización. ¿Qué hay detrás de la actualización?
&width=72&height=72&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Der Horvath
Publicado en 2/11/2026
Diavel V4 S: 168 CV y una respuesta del acelerador más fina
En cuanto al motor, Ducati sigue fiel al V4 Granturismo de 1.158 cm³. El tetracilíndrico homologado Euro 5+ rinde, según el fabricante, 168 CV a 10.750 rpm y entrega 126 Nm de par a 7.500 rpm en el cigüeñal. Diámetro y carrera son de 83 x 53,5 mm, y el motor pesa 66,7 kg. Cuatro cuerpos de mariposa elípticos, cada uno con un inyector, tienen un diámetro equivalente de 46 mm. El motor actúa como elemento portante del chasis.
El cigüeñal contrarrotante contrarresta el efecto giroscópico de las ruedas. El orden de encendido Twin Pulse se obtiene mediante muñequillas desfasadas 70 grados. Ducati promete así una entrega de potencia contundente y un sonido característico. Con aperturas pequeñas del acelerador, una nueva estrategia de control electrónico debe tener en cuenta de forma predictiva la holgura de la transmisión por cadena y suavizar los cambios de carga. Especialmente a regímenes bajos y medios, el V4 debería dosificarse así con mayor suavidad.
La bancada trasera de cilindros se desactiva con la moto parada y, en determinadas condiciones, también a bajas revoluciones en marcha. Esto debería reducir el consumo y la carga térmica para piloto y pasajero. Si aumentan las revoluciones o la demanda de par, vuelven a trabajar los cuatro cilindros. La función está activa en todos los modos de conducción y modifica también el sonido del escape. Los intervalos de mantenimiento: cambio de aceite cada 15.000 kilómetros o dos años, control de holgura de válvulas a los 60.000 kilómetros.
Quickshifter 2.0 sin microinterruptor
El cambio también se actualiza. El Ducati Quick Shift 2.0 permite subir y bajar marchas sin embrague y sustituye el anterior accionamiento con microinterruptor Hall por una articulación mecánica directa. Un sensor registra la marcha engranada y la posición del tambor selector para detectar la intención de cambio. Además, la palanca de cambio va montada sobre rodamientos en lugar de casquillos de fricción. Menos fricción y holgura, así como recorridos de palanca más cortos, deberían ofrecer según Ducati un tacto de cambio más directo y preciso. De paso, la zona de la estribera izquierda queda más despejada.
Diavel V4 S: Öhlins reacciona a cada maniobra
El verdadero argumento de la S está delante y detrás: por primera vez, la Diavel recibe una suspensión semiactiva Öhlins Smart EC 3.0. Delante trabaja una horquilla NIX30 totalmente ajustable con barras de 48 mm de diámetro y recubrimiento de TiN, detrás un amortiguador ARX40. El sistema utiliza los datos de la IMU de seis ejes y adapta la amortiguación a frenada, aceleración y paso por curva. Las válvulas de corredera deben permitir reacciones más rápidas y un mayor rango de ajuste. Los tres modos de suspensión se llaman Dynamic, Comfort y Low Grip y están vinculados a los modos de conducción.

La Diavel V4 S recibe una horquilla Öhlins NIX30 de 48 mm con control semiactivo Smart EC 3.0.
A través de la interfaz OBTi ampliada se pueden adaptar las intervenciones a diferentes situaciones de conducción, ahora también de forma específica para la primera fase de aceleración. Una nueva estrategia aumenta en los ajustes deportivos la amortiguación en rebote de la horquilla tras soltar el freno. Así, el tren delantero debería mantenerse más estable y la moto seguir trazadas más cerradas. Si la Cruise Detection detecta una marcha constante, por ejemplo en autopista, la amortiguación se vuelve más blanda. La electrónica debe pensar por sí misma tanto en las curvas como en el trayecto para llegar a ellas.
La Diavel V4 estándar sigue usando una horquilla invertida de 50 mm totalmente ajustable y un amortiguador totalmente ajustable con depósito separado. En la horquilla, la compresión y la precarga se ajustan a la izquierda y el rebote a la derecha. Los recorridos son de 120 mm delante y 145 mm detrás. Detrás son 15 mm más que en la Diavel 1260.
Diavel V4 S: 222 kg, pero sin gasolina
Un monocasco de aluminio, un basculante monobrazo de aluminio y un subchasis tubular de acero forman la base. El chasis está fijado a las culatas. Ducati indica 1.593 mm de distancia entre ejes, 26 grados de ángulo de dirección y 112 mm de avance. El depósito de acero tiene 20 litros. La S pesa según el fabricante 222 kg en orden de marcha sin combustible, la versión estándar 225 kg en las mismas condiciones. Unas llantas más ligeras y la batería de litio deben compensar en la S el peso adicional de la suspensión semiactiva y del escape Euro 5+.

El basculante monobrazo y el nuevo juego de llantas de cinco radios marcan el lado derecho. Ducati indica 222 kg sin combustible.
Las nuevas llantas de cinco radios miden 3,5 x 17 pulgadas delante y 8,0 x 17 pulgadas detrás. En la S, los radios están además mecanizados. Montan Pirelli Diablo Rosso IV en 120/70 ZR17 y 240/45 ZR17. Junto con las llantas, deben ofrecer según Ducati un comportamiento en curva más neutro y una mejor fidelidad a la trazada. Delante frenan dos discos flotantes de 330 mm, pinzas monobloque radiales Brembo Stylema y una bomba radial PR16/19 con depósito de aluminio integrado. Detrás trabajan un disco de 265 mm y una pinza Brembo de dos pistones.
Diavel V4 S: nuevas líneas y 790 mm de altura de asiento
El neumático trasero de 240 sigue siendo toda una declaración visual. Para 2027 llegan tomas de aire inspiradas en la Diavel V4 RS, nuevos laterales, una cubierta de instrumentos más estilizada y un colín monoplaza rediseñado. El escape lateral mantiene sus cuatro salidas y recibe una nueva cubierta. Delante, la luz diurna LED dibuja una doble C, y detrás la matriz LED bajo el colín retoma el motivo. Los intermitentes dinámicos van integrados en el manillar delante de las manetas de freno y embrague, según la homologación correspondiente.

El asiento rediseñado está a 790 mm de altura. Para la configuración monoplaza, el colín se cubre.
La altura de asiento es de 790 mm. El asiento rediseñado debe ofrecer más espacio longitudinal, sujeción al acelerar y libertad de movimiento en inclinación. A ello se suman estriberas centradas y un manillar ancho y alto que, como en el anterior modelo V4, está 20 mm más cerca del piloto que en la 1260. Para el pasajero hay un asiento ancho y acolchado, estriberas escamoteables y un asidero extraíble. El asiento del pasajero se incluye de serie y sustituye, cuando se necesita, a la cubierta del colín.
Diavel V4: cuatro modos de conducción y tres niveles de potencia
La IMU de seis ejes de Bosch es la base del Cornering ABS EVO, Ducati Traction Control EVO 2, Ducati Wheelie Control EVO y Ducati Power Launch EVO. Se suman quickshifter y control de crucero. Los cuatro modos de conducción Sport, Touring, Urban y Wet se pueden personalizar y restablecer a los valores de fábrica. Sport combina la potencia máxima con una respuesta del acelerador directa, control de tracción y anti-caballito poco intrusivos y ABS en nivel 2. Touring mantiene la potencia máxima, responde con más suavidad y utiliza intervenciones más fuertes y ABS en nivel 3.
Urban y Wet usan el Low Power Mode con 115 CV a 8.750 rpm y 114 Nm a 5.750 rpm. Urban lo combina con niveles altos de intervención del control de tracción y anti-caballito y ABS en nivel 3. Wet está pensado para poco agarre y una respuesta del acelerador especialmente suave. Así, los tres Power Modes High, Medium y Low no se diferencian solo por la potencia. High y Medium entregan ambos 168 CV y 126 Nm, pero reaccionan de forma distinta al puño del acelerador.
El ABS ofrece tres niveles. El nivel 1 actúa solo delante y prescinde de la función en curva y de la detección de levantamiento de la rueda trasera, lo que permite cruzar la trasera al frenar. El nivel 2 mantiene la función en curva, pero prescinde de la detección de levantamiento. El nivel 3 activa ambas y optimiza la interacción entre freno delantero y trasero. El control de tracción tiene en cuenta, además de la inclinación y el deslizamiento actual, la velocidad con la que este cambia. Puede actuar sobre encendido, inyección y mariposas, y ofrece cuatro niveles, uno de ellos para mojado. El control anti-caballito también se ajusta en cuatro niveles.
El Power Launch ofrece tres niveles y en la salida controla primero las revoluciones y después la entrega de par. El piloto engrana la primera, abre el gas a fondo y dosifica el embrague. El control de tracción y el anti-caballito ayudan en el proceso. La función termina a partir de cierta velocidad o al pasar a tercera. Un algoritmo limita el número de salidas consecutivas para proteger el embrague. La nueva pantalla muestra después los tiempos de aceleración de 0 a 100 y de 0 a 200 km/h y guarda los mejores registros.
Diavel V4 S: gran TFT y navegador de serie
La nueva TFT de 6,9 pulgadas en formato 8:3 utiliza Optical Bonding y se maneja con interruptores basculantes en la piña izquierda. La vista Road divide la pantalla en tres zonas: en el centro, cuentarrevoluciones e indicador de marcha; a la izquierda, entre otros, ajustes, navegación, música y funciones del smartphone; a la derecha, velocidad, hora, temperatura del refrigerante y estado del control de crucero. Para la navegación u otras vistas, las columnas pueden cambiar de tamaño y posición. También se puede mostrar la presión de los neumáticos en el diseño correspondiente.
Como novedad, se incluyen la visualización gráfica en tiempo real de las intervenciones del control de tracción y anti-caballito y la navegación paso a paso de serie. Arriba hay un LED de aviso amarillo para los sistemas de asistencia y uno rojo para las indicaciones de cambio o de régimen. En reserva siguen visibles la barra del depósito y la autonomía restante. El Ducati Multimedia System, el Bluetooth y la Ducati Link App están integrados, y una nueva toma USB-C en el cockpit entrega 20 vatios. La S incorpora de serie puños calefactables con el mismo diseño que los normales y una batería de litio. La versión base usa puños sin calefacción y una batería de plomo-ácido.
El sistema Hands-Free reconoce la llave electrónica a unos 1,5 metros de distancia y permite el encendido con un botón. El bloqueo de dirección también se acciona eléctricamente. La función Coming Home mantiene encendida brevemente, tras apagar la moto, la luz de cruce en la oscuridad o la luz diurna cuando hay claridad.
Diavel V4 S: colores y equipamiento de fábrica
Con Ducati Factory Made, la Diavel se puede configurar ya en el momento de la compra y las piezas elegidas se montan directamente en fábrica. Las familias de colores se llaman Icon, con Ducati Red y Ducati Yellow; Style, con Thrilling Black y Sandstone; y Sophistication, con Dark Stealth y Silver Ice. En la S se suman Ducati Corse, Performance y cinco colores del programa Ad Personam de Lamborghini. Quien prefiera lucir su propio gusto delante de la heladería, tiene donde elegir.

La decoración Performance forma parte de las opciones Factory Made ampliadas de la Diavel V4 S.
El programa incluye además llantas, pinzas de freno, asientos especiales, maletas laterales semirrígidas con respaldo para el pasajero y paquetes de accesorios que llegan hasta el embrague en seco. En el catálogo Ducati Performance hay sistemas de escape racing completos, kits de embrague en seco abierto, piezas de aluminio mecanizado y componentes de carbono. En las ofertas de escape y embrague marcadas con asterisco, Ducati remite a la homologación correspondiente. Las nuevas Diavel V4 y V4 S llegarán a partir de enero primero a los concesionarios italianos, y otros mercados seguirán de forma escalonada.
Más novedades de Ducati
Preguntas frecuentes sobre la Ducati Diavel V4 y V4 S 2027
¿Qué diferencia a la Diavel V4 S de la V4 estándar? La S recibe la suspensión semiactiva Öhlins Smart EC 3.0, llantas con mecanizado adicional, batería de litio y puños calefactables de serie. Además, tiene acceso a todas las opciones de color Factory Made. Sin combustible pesa, según Ducati, tres kilos menos.
¿Cuánta potencia tiene la Ducati Diavel V4 S 2027? El V4 de 1.158 cm³ entrega 168 CV a 10.750 rpm y 126 Nm a 7.500 rpm. Estas cifras valen también para la Diavel V4 estándar.
¿Qué novedades reciben ambas versiones de la Diavel? Entre ellas, la respuesta del acelerador revisada, el Quickshifter 2.0, nuevas piezas de diseño y llantas, neumáticos Diablo Rosso IV, la TFT de 6,9 pulgadas, navegación de serie, USB-C y Ducati Factory Made.
¿Hasta qué punto está pensado el equipamiento para el día a día? Ducati combina 790 mm de altura de asiento y un depósito de 20 litros con control de crucero, sistema Hands-Free y conectividad con el smartphone. El asiento del pasajero viene incluido, y el asidero y las estriberas se pueden recoger para la configuración monoplaza.
¿Qué intervalos de mantenimiento indica Ducati? El cambio de aceite toca cada 15.000 kilómetros o dos años, y el control de holgura de válvulas a los 60.000 kilómetros.
Ducati Diavel V4 S 2027: ahora con Öhlins semiactivo Imágenes
Fuente: 1000PS
El V4 Granturismo de la nueva Diavel V4 S entrega, según Ducati, 168 CV.
Incluso con la decoración Performance, el V4 de 1.158 cm³ sigue siendo el corazón técnico.
La vista general desde la derecha muestra el motor de cuatro cilindros y el escape con cuatro salidas.
Los hombros anchos y la mecánica a la vista siguen definiendo la imagen de la Diavel.
Los componentes Öhlins en dorado identifican la suspensión semiactiva de la S.
La horquilla NIX30 tiene barras de 48 mm de diámetro y tratamiento TiN.
La vista lateral izquierda muestra el diseño compacto con chasis monocasco de aluminio y motor autoportante.
La S combina un basculante monobrazo de aluminio con llantas de cinco radios mecanizadas adicionalmente.
El neumático trasero mide 240/45 ZR17 y pertenece a la familia Diablo Rosso IV de Pirelli.
El ancho neumático trasero también define las proporciones vista desde atrás.
Las nuevas tomas de aire siguen el diseño de la Diavel V4 RS.
El asiento se ha rediseñado para ofrecer más libertad de movimientos y mejor sujeción al acelerar.
Para circular en solitario, la tapa remata la nueva zaga.
La firma lumínica LED luce delante la característica doble C.
El frontal integra el faro LED con una cubierta del cuadro de instrumentos más estilizada.
Bajo el colín, la matriz LED retoma la doble C de la iluminación delantera.
La vista desde arriba muestra la anchura del depósito y la zona más estrecha del asiento.
El asiento, el depósito y el ancho manillar definen la ergonomía de la Diavel V4 S.
Performance complementa las opciones de pintura adicionales de la versión S.
Ducati Factory Made combina opciones de pintura con componentes y paquetes de accesorios.
La vista trasera en ángulo muestra la versión Performance con el basculante monobrazo a la vista.













