BMW F 800 GS 2011
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW F 800 GS 2011 Experiências e análises de peritos
kot
Totalmente equipada com o equipamento especial da Touratech, a BMW tinha um aspeto muito imponente e dava a impressão de ser uma verdadeira mota de aventureiro masculina. A grelha do farol, a proteção do motor, os apoios para os pés mais largos e aderentes e muito mais enganaram muitas testemunhas oculares sobre a parceria do mesmo sexo no assento confortável e respirável.

Especificação chave BMW F 800 GS 2011
Motor e unidade de tração
| Furo | 82 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 75.6 mm |
| Potência do motor | 86 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 83 Nm |
| Rpm ao binário | 5570 rpm |
| Taxa de compressão | 12 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Lubrificação | Cárter seco |
| Cilindrada | 798 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular, Motor de suporte de carga |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Comprimento | 2320 mm |
| Largura | 945 mm |
| Altura | 1350 mm |
| Distância entre eixos | 1578 mm |
| Altura do assento | 880 mm |
| Peso seco | 185 kg |
| Peso em ordem de marcha | 207 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW F 800 GS
Preço BMW F 800 GS
BMW F 800 GS História
BMW F 800 GS 2026

87 cv
895 ccm
227 kg
R$ 90.279,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2025

87 cv
895 ccm
227 kg
R$ 87.998,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2024

87 cv
895 ccm
227 kg
R$ 80.904,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2018

85 cv
798 ccm
217 kg
R$ 65.220,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2017

85 cv
798 ccm
217 kg
R$ 59.611,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2016

86 cv
798 ccm
214 kg
R$ 51.367,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2015

86 cv
798 ccm
214 kg
R$ 51.086,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2014

86 cv
798 ccm
214 kg
R$ 44.306,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2013

86 cv
798 ccm
214 kg
R$ 46.764,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2012

86 cv
798 ccm
185 kg
R$ 44.254,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2011

86 cv
798 ccm
185 kg
R$ 39.540,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2010

86 cv
798 ccm
185 kg
R$ 40.789,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2009

86 cv
798 ccm
207 kg
R$ 37.723,00preço médio de mercado
BMW F 800 GS 2008

85 cv
798 ccm
191 kg
R$ 36.526,00preço médio de mercado
Alternativas a BMW F 800 GS
FAQ BMW F 800 GS
- Qual é o preço atual do mercado da BMW F 800 GS?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW F 800 GS, ano de fabricação 2025, é 64.050 BRL com uma quilometragem média de 9.810 km.
- Qual é a melhor? BMW F 800 GS ou Kawasaki Versys 650?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW F 800 GS Fotos
Fonte: 1000PS
























