Yamaha R1 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha R1 2009 Erfahrungen und Expertengutachten
nastynils
Selbstverständlich durchlief der neue R1 Motor aber auch sämtliche harten Yamaha-Belastungschecks und wird mit den gleichen Garantien ausgeliefert wie andere Yamaha-Motorräder auch. Denn bisher waren es genau die Themen Haltbarkeit und Zuverlässigkeit, die eine Serienproduktion eines solchen Motors verhinderten.

Wichtigste Spezifikation Yamaha R1 2009
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 78 mm |
| Hub | 52.2 mm |
| Leistung | 182 PS |
| U/min bei Leistung | 12500 U/min |
| Drehmoment | 115.5 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 10000 U/min |
| Verdichtung | 12.7 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 998 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Deltabox |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2070 mm |
| Breite | 715 mm |
| Höhe | 1130 mm |
| Radstand | 1415 mm |
| Sitzhöhe von | 835 mm |
| Gewicht trocken | 206 kg |
| Tankinhalt | 18 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Yamaha R1
Yamaha R1 Geschichte
Yamaha R1 2024

200 PS
998 ccm
201 kg
24.729,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2023

200 PS
998 ccm
201 kg
22.998,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2022

200 PS
998 ccm
201 kg
Yamaha R1 2021

200 PS
998 ccm
199 kg
20.248,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2020

200 PS
998 ccm
199 kg
21.530,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2019

200 PS
998 ccm
199 kg
20.022,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2018

200 PS
998 ccm
199 kg
28.258,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2017

200 PS
998 ccm
199 kg
17.596,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2016

200 PS
998 ccm
199 kg
16.165,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2015

200 PS
998 ccm
199 kg
16.963,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2014

182 PS
998 ccm
206 kg
Yamaha R1 2013

182 PS
998 ccm
206 kg
12.220,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2012

182 PS
998 ccm
206 kg
12.781,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2011

181 PS
998 ccm
206 kg
10.948,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2010

181 PS
998 ccm
206 kg
8.551,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2009

182 PS
998 ccm
206 kg
7.930,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2008

172 PS
998 ccm
172 kg
6.885,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2007

172 PS
998 ccm
172 kg
7.411,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2006

172 PS
998 ccm
172 kg
6.430,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha R1 2005

172 PS
998 ccm
172 kg
6.495,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu Yamaha R1
FAQ Yamaha R1
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Yamaha R1?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Yamaha R1, Baujahr 2024, liegt bei 23.010 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 517 km.
- Welche ist besser? Yamaha R1 oder BMW S 1000 RR?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Yamaha R1 aus?
- Im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele Yamaha R1 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Yamaha R1? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2018, so war die Preisstabilität einer Yamaha R1 im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes sehr gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +9%, im zweiten Jahr -20% und im dritten Jahr -5%.
- Wie beliebt ist die Yamaha R1?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer Yamaha R1 auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Yamaha R1 Bilder
Quelle: 1000PS



































