BMW R 1250 RS 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW R 1250 RS 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Boxer |
|---|---|
| Furo | 102.5 mm |
| Curso do pistão | 76 mm |
| Potência do motor | 136 cv |
| Rpm na potência máxima | 7750 rpm |
| Binário | 143 Nm |
| Rpm ao binário | 6250 rpm |
| Taxa de compressão | 12.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 52 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Anti-salto |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido-ar |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 1254 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Curso da suspensão | 140 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 140 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 62.3 grau |
| Trilho | 110.8 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 276 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo antiderrapante, Modos de condução, Passeio por cabo |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2202 mm |
| Largura | 925 mm |
| Distância entre eixos | 1530 mm |
| Altura do assento | 820 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 243 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço BMW R 1250 RS
BMW R 1250 RS História
BMW R 1250 RS 2025

136 cv
1254 ccm
243 kg
BMW R 1250 RS 2024

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 119.961,00preço médio de mercado
BMW R 1250 RS 2023

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 117.189,00preço médio de mercado
BMW R 1250 RS 2022

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 106.303,00preço médio de mercado
BMW R 1250 RS 2021

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 101.361,00preço médio de mercado
BMW R 1250 RS 2020

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 95.026,00preço médio de mercado
BMW R 1250 RS 2019

136 cv
1254 ccm
243 kg
R$ 112.076,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW R 1250 RS
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW R 1250 RS
FAQ BMW R 1250 RS
- Qual é o preço atual do mercado da BMW R 1250 RS?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW R 1250 RS, ano de fabricação 2024, é 95.660 BRL com uma quilometragem média de 3.372 km.
- Qual é a melhor? BMW R 1250 RS ou KTM 1290 Super Duke GT?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW R 1250 RS Fotos
Fonte: 1000PS






































