Yamaha MT-125 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha MT-125 2024
Motor e unidade de tração
| Furo | 52 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 58.6 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 1000 rpm |
| Binário | 11.5 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.2 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 124.7 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 130 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 110 mm |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Deltabox |
| Ângulo de direção | 26 grau |
| Trilho | 95 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 292 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 1960 mm |
| Largura | 800 mm |
| Altura | 1065 mm |
| Distância entre eixos | 1325 mm |
| Altura do assento | 810 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 142 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 11.5 l |
| Conformidade da licença | A1 |
| Autonomia | 547 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 47 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 2.1 l/100km |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Yamaha MT-125
Preço Yamaha MT-125
Yamaha MT-125 História
Yamaha MT-125 2026

15 cv
125 ccm
142 kg
R$ 35.984,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2025

15 cv
125 ccm
142 kg
R$ 36.271,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2024

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 34.781,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2023

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 29.099,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2022

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 26.550,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2021

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 27.367,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2020

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 24.889,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2019

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 25.059,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2018

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.130,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2017

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.738,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2016

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.731,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2015

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 19.260,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2014

15 cv
124.7 ccm
138 kg
FAQ pneus Yamaha MT-125
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a Yamaha MT-125
FAQ Yamaha MT-125
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha MT-125?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha MT-125, ano de fabricação 2025, é 34.000 BRL com uma quilometragem média de 526 km.
- Qual é a melhor? Yamaha MT-125 ou Honda CB125R?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha MT-125 Fotos
Fonte: 1000PS







































