Yamaha MT-125 2016
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha MT-125 2016 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
Em inglês, existe o chamado "street cred". Um valor que mede o respeito e a frieza na estrada. A Yamaha MT-125 tem muito disso, impressiona com o seu aspeto adulto, que faz lembrar muito as suas irmãs maiores. O comportamento e a posição do assento são desportivos, uma streetfighter para a cidade. É aqui que a pequena moto japonesa se sente mais em casa. Com o seu baixo peso, consegue deslocar-se no trânsito da cidade e os percursos curtos por terra não são problema. Apenas a falta de espaço de arrumação e o preço relativamente elevado deprimem a impressão geral muito positiva da mota A1.

Especificação chave Yamaha MT-125 2016
Motor e unidade de tração
| Furo | 52 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 58.6 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 12.4 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.2 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 124.7 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Deltabox |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 1955 mm |
| Largura | 740 mm |
| Altura | 1040 mm |
| Distância entre eixos | 1355 mm |
| Altura do assento | 810 mm |
| Peso em ordem de marcha | 138 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 11.5 l |
| Conformidade da licença | A1 |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Yamaha MT-125
Preço Yamaha MT-125
Yamaha MT-125 História
Yamaha MT-125 2026

15 cv
125 ccm
142 kg
R$ 35.984,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2025

15 cv
125 ccm
142 kg
R$ 36.271,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2024

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 34.513,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2023

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 28.890,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2022

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 26.550,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2021

15 cv
124.7 ccm
142 kg
R$ 27.367,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2020

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 24.889,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2019

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 25.059,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2018

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.130,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2017

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.738,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2016

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 21.731,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2015

15 cv
124.7 ccm
138 kg
R$ 19.260,00preço médio de mercado
Yamaha MT-125 2014

15 cv
124.7 ccm
138 kg
FAQ pneus Yamaha MT-125
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a Yamaha MT-125
FAQ Yamaha MT-125
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha MT-125?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha MT-125, ano de fabricação 2025, é 33.930 BRL com uma quilometragem média de 571 km.
- Qual é a melhor? Yamaha MT-125 ou KTM 125 Duke?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha MT-125 Fotos
Fonte: 1000PS









































