Honda CBR1000RR Fireblade SP 2019
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda CBR1000RR Fireblade SP 2019
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 76 mm |
| Curso do pistão | 55.1 mm |
| Potência do motor | 192 cv |
| Rpm na potência máxima | 13000 rpm |
| Binário | 114 Nm |
| Rpm ao binário | 11000 rpm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999.8 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Öhlins |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Marca | Öhlins |
| Curso da suspensão | 133 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 66.7 grau |
| Trilho | 96 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Suspensão regulável eletronicamente, Modos de condução, Mudança rápida, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 50 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2065 mm |
| Largura | 715 mm |
| Altura | 1125 mm |
| Distância entre eixos | 1404 mm |
| Altura do assento | 832 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 195 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Honda CBR1000RR Fireblade SP
Honda CBR1000RR Fireblade SP História
Honda CBR1000RR Fireblade SP 2018

192 cv
999.8 ccm
195 kg
R$ 96.399,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade SP 2017

192 cv
999.8 ccm
195 kg
R$ 87.579,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade SP 2016

181 cv
999.8 ccm
199 kg
Honda CBR1000RR Fireblade SP 2015

181 cv
999.8 ccm
199 kg
Honda CBR1000RR Fireblade SP 2014

181 cv
999.8 ccm
199 kg
R$ 96.536,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CBR1000RR Fireblade SP
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Honda CBR1000RR Fireblade SP
FAQ Honda CBR1000RR Fireblade SP
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CBR1000RR Fireblade SP?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CBR1000RR Fireblade SP, ano de fabricação 2026, é 177.040 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Honda CBR1000RR Fireblade SP ou Aprilia RSV4 1100 Factory?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CBR1000RR Fireblade SP Fotos
Fonte: 1000PS





































