Ducati Diavel 1200 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati Diavel 1200 2018
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 106 mm |
| Curso do pistão | 67.9 mm |
| Potência do motor | 152 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 123 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Graus | 90 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | Desmodrómico |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1198.4 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Marzocchi |
| Diâmetro | 50 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Marca | Marzocchi |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 62 grau |
| Trilho | 130 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 240 mm |
| Altura do pneu traseiro | 45 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2257 mm |
| Altura | 1192 mm |
| Distância entre eixos | 1580 mm |
| Altura do assento | 770 mm |
| Peso seco (com ABS) | 210 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 239 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Ducati Diavel 1200
Ducati Diavel 1200 História
Ducati Diavel 1200 2017

152 cv
1198.4 ccm
210 kg
Ducati Diavel 1200 2016

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
Ducati Diavel 1200 2015

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
Ducati Diavel 1200 2014

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
Ducati Diavel 1200 2013

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
R$ 80.590,00preço médio de mercado
Ducati Diavel 1200 2012

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
R$ 71.261,00preço médio de mercado
Ducati Diavel 1200 2011

162 cv
1198.4 ccm
210 kg
R$ 71.627,00preço médio de mercado
FAQ pneus Ducati Diavel 1200
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Ducati Diavel 1200
FAQ Ducati Diavel 1200
- Qual é o preço atual do mercado da Ducati Diavel 1200?
- O preço médio atual do mercado de uma Ducati Diavel 1200, ano de fabricação 2011, é 53.360 BRL com uma quilometragem média de 33.913 km.
- Qual é a melhor? Ducati Diavel 1200 ou Honda CMX1100 Rebel?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati Diavel 1200 Fotos
Fonte: 1000PS



































