Triumph Rocket III
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Triumph Rocket III 2009
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 101.6 mm |
| Acidente vascular cerebral | 94.3 mm |
| Potência do motor | 140 HP |
| Rpm na potência máxima. Potência máxima | 6000 rpm |
| Binário | 200 Nm |
| Rpm ao binário | 2500 rpm |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Cilindros | 3 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Deslocação | 2294 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
Suspensão Traseira
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
Travões dianteiros
| Pistão | Quatro pistões |
|---|---|
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Brembo |
Dimensões e pesos
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
|---|---|
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2500 mm |
| Largura | 970 mm |
| Altura | 1165 mm |
| Distância entre eixos | 1695 mm |
| Altura do assento | 740 mm |
| Peso seco | 320 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 24 l |
| Conformidade da licença | A |
Triumph Rocket III História
Triumph Rocket III 2006

142 HP
2294 ccm
320 kg
Triumph Rocket III 2005
Triumph Rocket III 2005
142 HP
2294 ccm
320 kg
Alternativas a Triumph Rocket III
FAQ Triumph Rocket III
- Qual é o preço atual do mercado da Triumph Rocket III?
- O preço médio atual do mercado de uma Triumph Rocket III, ano de fabricação 2007, é 53.880 BRL com uma quilometragem média de 32.512 km.
- Qual é a melhor? Triumph Rocket III ou Triumph Rocket 3 GT?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Triumph Rocket III Fotos
Fonte: 1000PS
Mostrar mais fotografias



























