Ducati Monster 1100 S 2011
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati Monster 1100 S 2011
Motor e unidade de tração
| Furo | 98 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 71.5 mm |
| Potência do motor | 95 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 103 Nm |
| Rpm ao binário | 6000 rpm |
| Taxa de compressão | 10.7 |
| Cilindros | 2 |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Válvulas | Desmodrómico |
| Arrefecimento | Ar |
| Cilindrada | 1078 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Revestimento de TiN |
| Marca | Öhlins |
Suspensão Traseira
| Amortecedor de choques | Monoshock |
|---|---|
| Marca | Öhlins |
Travões dianteiros
| Pistão | Quatro pistões |
|---|---|
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2112 mm |
| Altura | 1088 mm |
| Distância entre eixos | 1450 mm |
| Altura do assento | 810 mm |
| Peso seco | 168 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Ducati Monster 1100 S
Ducati Monster 1100 S História
Ducati Monster 1100 S 2010

95 cv
1078 ccm
168 kg
R$ 55.008,00preço médio de mercado
Ducati Monster 1100 S 2009

95 cv
1078 ccm
168 kg
R$ 44.110,00preço médio de mercado
Ducati Monster 1100 S 2005

94 cv
992 ccm
180 kg
FAQ pneus Ducati Monster 1100 S
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Ducati Monster 1100 S
- Qual é o preço atual do mercado da Ducati Monster 1100 S?
- O preço médio atual do mercado de uma Ducati Monster 1100 S, ano de fabricação 2010, é 42.170 BRL com uma quilometragem média de 36.250 km.
- Qual é a melhor? Ducati Monster 1100 S ou Ducati Monster 1100 Evo?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati Monster 1100 S Fotos
Fonte: 1000PS
























