Yamaha FJR1300A 2019
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha FJR1300A 2019
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 79 mm |
| Curso do pistão | 66.2 mm |
| Potência do motor | 144 cv |
| Rpm na potência máxima | 8000 rpm |
| Binário | 134.4 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 10.8 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1298 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2230 mm |
| Largura | 750 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distância entre eixos | 1545 mm |
| Altura do assento | 805 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 291 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 25 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Yamaha FJR1300A
Yamaha FJR1300A História
Yamaha FJR1300A 2021

144 cv
1298 ccm
291 kg
Yamaha FJR1300A 2020

144 cv
1298 ccm
291 kg
Yamaha FJR1300A 2019

144 cv
1298 ccm
291 kg
Yamaha FJR1300A 2018

144 cv
1298 ccm
291 kg
Yamaha FJR1300A 2017

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 88.586,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2016

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 86.756,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2015

144 cv
1298 ccm
291 kg
Yamaha FJR1300A 2014

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 50.602,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2013

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 55.623,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2012

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 62.488,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2011

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 47.562,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2010

144 cv
1298 ccm
291 kg
R$ 46.398,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2009

143 cv
1.298 ccm
264 kg
R$ 38.448,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2008

145 cv
1298 ccm
244 kg
R$ 34.813,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2007

145 cv
1298 ccm
264 kg
R$ 37.860,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2006

145 cv
1298 ccm
251 kg
R$ 34.637,00preço médio de mercado
Yamaha FJR1300A 2005

145 cv
1298 ccm
244 kg
R$ 28.681,00preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha FJR1300A
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Yamaha FJR1300A
FAQ Yamaha FJR1300A
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha FJR1300A?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha FJR1300A, ano de fabricação 2004, é 25.270 BRL com uma quilometragem média de 70.777 km.
- Qual é a melhor? Yamaha FJR1300A ou Honda VFR 1200 F?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha FJR1300A Fotos
Fonte: 1000PS

















































