Yamaha FZ1 Fazer 2011
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha FZ1 Fazer 2011
Motor e unidade de tração
| Furo | 77 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 53.6 mm |
| Potência do motor | 149 cv |
| Rpm na potência máxima | 11000 rpm |
| Binário | 106 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 5 |
| Válvulas | DOHC |
| Cilindrada | 998 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 50 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2140 mm |
| Largura | 770 mm |
| Altura | 1205 mm |
| Distância entre eixos | 1460 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso em ordem de marcha | 220 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 226 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Yamaha FZ1 Fazer
Yamaha FZ1 Fazer História
Yamaha FZ1 Fazer 2015

150 cv
998 ccm
220 kg
Yamaha FZ1 Fazer 2014

150 cv
998 ccm
220 kg
Yamaha FZ1 Fazer 2013

150 cv
998 ccm
220 kg
Yamaha FZ1 Fazer 2012

150 cv
998 ccm
220 kg
Yamaha FZ1 Fazer 2011

149 cv
998 ccm
220 kg
R$ 36.886,00preço médio de mercado
Yamaha FZ1 Fazer 2010

149 cv
998 ccm
220 kg
R$ 32.329,00preço médio de mercado
Yamaha FZ1 Fazer 2009

150 cv
998 ccm
220 kg
R$ 30.714,00preço médio de mercado
Yamaha FZ1 Fazer 2008

150 cv
998 ccm
204 kg
R$ 32.009,00preço médio de mercado
Yamaha FZ1 Fazer 2007

150 cv
998 ccm
195 kg
R$ 29.564,00preço médio de mercado
Yamaha FZ1 Fazer 2006

150 cv
998 ccm
204 kg
FAQ pneus Yamaha FZ1 Fazer
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Yamaha FZ1 Fazer
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha FZ1 Fazer?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha FZ1 Fazer, ano de fabricação 2009, é 30.710 BRL com uma quilometragem média de 51.285 km.
- Qual é a melhor? Yamaha FZ1 Fazer ou Yamaha FZ1?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha FZ1 Fazer Fotos
Fonte: 1000PS






























