Yamaha MT-03 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha MT-03 2024
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 68 mm |
| Curso do pistão | 44.1 mm |
| Potência do motor | 42 cv |
| Rpm na potência máxima | 10750 rpm |
| Binário | 29.6 Nm |
| Rpm ao binário | 9000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.2 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 321 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 130 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 125 mm |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 65 grau |
| Trilho | 95 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2090 mm |
| Largura | 745 mm |
| Altura | 1035 mm |
| Distância entre eixos | 1380 mm |
| Altura do assento | 780 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 168 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 14 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 367 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 89 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.81 l/100km |
Preço Yamaha MT-03
Yamaha MT-03 História
Yamaha MT-03 2026

42 cv
321 ccm
167 kg
R$ 45.947,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2025

42 cv
321 ccm
167 kg
Yamaha MT-03 2024

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 33.695,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2023

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 37.559,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2022

42 cv
321 ccm
168 kg
Yamaha MT-03 2021

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 31.335,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2020

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 33.192,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2019

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 31.544,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2018

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 28.348,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2017

42 cv
321 ccm
168 kg
Yamaha MT-03 2016

42 cv
321 ccm
168 kg
R$ 27.243,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2015

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2014

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2013

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2012

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2011

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2010
48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2009

48 cv
660 ccm
192 kg
Yamaha MT-03 2008

45 cv
660 ccm
174 kg
Yamaha MT-03 2007

45 cv
660 ccm
174 kg
R$ 20.993,00preço médio de mercado
Yamaha MT-03 2006

45 cv
660 ccm
174 kg
R$ 24.346,00preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha MT-03
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a Yamaha MT-03
FAQ Yamaha MT-03
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha MT-03?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha MT-03, ano de fabricação 2025, é 38.030 BRL com uma quilometragem média de 105 km.
- Qual é a melhor? Yamaha MT-03 ou KTM 390 Duke?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha MT-03 Fotos
Fonte: 1000PS




































