Honda CBR1000RR Fireblade 2019
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda CBR1000RR Fireblade 2019
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 76 mm |
| Curso do pistão | 55 mm |
| Potência do motor | 192 cv |
| Rpm na potência máxima | 13000 rpm |
| Binário | 114 Nm |
| Rpm ao binário | 11000 rpm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Pistão grande |
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Marca | Showa |
| Curso da suspensão | 137 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 66.7 grau |
| Trilho | 96 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Tokico |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Suspensão regulável eletronicamente, Modos de condução, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 50 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2065 mm |
| Largura | 720 mm |
| Altura | 1125 mm |
| Distância entre eixos | 1405 mm |
| Altura do assento | 832 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 196 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Honda CBR1000RR Fireblade
Honda CBR1000RR Fireblade História
Honda CBR1000RR Fireblade 2018

192 cv
999 ccm
196 kg
Honda CBR1000RR Fireblade 2017

192 cv
999 ccm
196 kg
R$ 92.273,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2016

181 cv
999.8 ccm
200 kg
Honda CBR1000RR Fireblade 2015

181 cv
999.8 ccm
200 kg
R$ 66.508,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2014

181 cv
999.8 ccm
200 kg
R$ 67.149,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2013

178 cv
999.8 ccm
199 kg
R$ 56.094,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2012

178 cv
999.8 ccm
199 kg
R$ 49.360,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2011

178 cv
999 ccm
199 kg
R$ 49.687,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2010

178 cv
999 ccm
199 kg
R$ 41.188,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2009

178 cv
999 ccm
169 kg
R$ 46.764,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2008

172 cv
998 ccm
176 kg
R$ 46.719,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2007

172 cv
998 ccm
176 kg
R$ 39.298,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2006

172 cv
998 ccm
176 kg
R$ 43.463,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR Fireblade 2005

172 cv
998 ccm
179 kg
R$ 47.039,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CBR1000RR Fireblade
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Honda CBR1000RR Fireblade
FAQ Honda CBR1000RR Fireblade
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CBR1000RR Fireblade?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CBR1000RR Fireblade, ano de fabricação 2009, é 59.710 BRL com uma quilometragem média de 23.786 km.
- Qual é a melhor? Honda CBR1000RR Fireblade ou BMW S 1000 RR?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CBR1000RR Fireblade Fotos
Fonte: 1000PS
















































