Benda Chinchilla 350 CVT
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Benda Chinchilla 350 CVT 2026 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
A Benda Chinchilla 350 NEO é uma moto de cruzeiro arrojada que deliberadamente abre novos caminhos com a sua transmissão CVT, criando uma coisa acima de tudo: máxima acessibilidade. É mais fácil de conduzir do que quase todas as outras motos desta classe e destina-se claramente a principiantes, a condutores que estão a regressar e a qualquer pessoa que queira passear de forma descontraída sem ter de se preocupar em mudar de velocidade. Mesmo que alguma da emoção clássica da V2 se tenha perdido no processo, o pacote global impressiona pela sua adequação à utilização quotidiana, pelo seu conforto e, acima de tudo, por um conceito que funciona surpreendentemente bem.
Leia o artigo completo em 1000PS.com

Especificação chave Benda Chinchilla 350 CVT 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 42 mm |
| Curso do pistão | 45 mm |
| Potência do motor | 34 cv |
| Rpm na potência máxima | 8700 rpm |
| Binário | 31 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Variomatic |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 343 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Curso da suspensão | 115 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Curso da suspensão | 37 mm |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 260 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 16 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 15 polegada |
| Comprimento | 2190 mm |
| Largura | 895 mm |
| Altura | 1050 mm |
| Distância entre eixos | 1485 mm |
| Altura do assento | 690 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 195 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 355 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 104 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4.5 l/100km |
| Ruído estacionário | 94 dB |
| Norma Euro | Euro 5+ |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Tomada USB, Carregamento e energia, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Benda Chinchilla 350 CVT
FAQ pneus Benda Chinchilla 350 CVT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Benda Chinchilla 350 CVT
- Qual é o preço atual do mercado da Benda Chinchilla 350 CVT?
- O preço médio atual do mercado de uma Benda Chinchilla 350 CVT, ano de fabricação 2026, é 39.360 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Benda Chinchilla 350 CVT ou QJ Motor SRV 400 AMT?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Benda Chinchilla 350 CVT Fotos
Fonte: 1000PS









