Kawasaki Z1100 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Kawasaki Z1100 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 77 mm |
| Curso do pistão | 59 mm |
| Potência do motor | 136 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 7600 rpm |
| Taxa de compressão | 11.8 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 1099 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 136 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Trilho | 101 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 260 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, KCMF, KIBS, Eletrónica moderna, KLCM, IMU (Unidade de Medição Inercial), Controlo eletrónico do acelerador, Kawasaki Quick Shifter (KQS), KTRC, Controlo de tração em curva |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 50 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2055 mm |
| Largura | 825 mm |
| Altura | 1085 mm |
| Distância entre eixos | 1440 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso seco (com ABS) | 201 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 221 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17 l |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 303 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 126 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.6 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 125 mm |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Conforto, Conectividade, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Kawasaki Z1100
Preço Kawasaki Z1100
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
FAQ pneus Kawasaki Z1100
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Kawasaki Z1100
- Qual é o preço atual do mercado da Kawasaki Z1100?
- O preço médio atual do mercado de uma Kawasaki Z1100, ano de fabricação 2026, é 74.720 BRL com uma quilometragem média de 71 km.
- Qual é a melhor? Kawasaki Z1100 ou {AlternativeBrandModel}?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Kawasaki Z1100 Fotos
Fonte: 1000PS
Mostrar mais fotografias
























