Suzuki DR-Z4SM 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Suzuki DR-Z4SM 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 90 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 62.6 mm |
| Potência do motor | 38 cv |
| Rpm na potência máxima | 8000 rpm |
| Binário | 37 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 11.1 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 42 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Cárter seco |
| Cilindrada | 398 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 46 mm |
| Curso da suspensão | 260 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Kayaba |
| Curso da suspensão | 277 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 63.5 grau |
| Trilho | 95 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Atuação | Hidráulico |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Passeio por cabo, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2195 mm |
| Largura | 885 mm |
| Altura | 1190 mm |
| Distância entre eixos | 1465 mm |
| Altura do assento | 890 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 154 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 8.7 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 255 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 80 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.4 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 260 mm |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Suzuki DR-Z4SM
Preço Suzuki DR-Z4SM
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Suzuki DR-Z4SM História
Suzuki DR-Z4SM 2025

38 cv
398 ccm
154 kg
R$ 64.423,00preço médio de mercado
FAQ pneus Suzuki DR-Z4SM
FAQ Suzuki DR-Z4SM
- Qual é o preço atual do mercado da Suzuki DR-Z4SM?
- O preço médio atual do mercado de uma Suzuki DR-Z4SM, ano de fabricação 2026, é 54.310 BRL com uma quilometragem média de 3 km.
- Qual é a melhor? Suzuki DR-Z4SM ou Suzuki DR-Z4S?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Suzuki DR-Z4SM Fotos
Fonte: 1000PS










Mostrar mais fotografias









