Aprilia RS 457 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Aprilia RS 457 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Desvio da cambota em linha |
|---|---|
| Furo | 69 mm |
| Curso do pistão | 61.1 mm |
| Potência do motor | 48 cv |
| Rpm na potência máxima | 9400 rpm |
| Binário | 43.5 Nm |
| Rpm ao binário | 6700 rpm |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 457 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 130 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Bybre |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Marca | Bybre |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Passeio por cabo, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Altura do assento | 800 mm |
| Peso seco (com ABS) | 159 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 175 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 317 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 93 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4.1 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Aprilia RS 457
Preço Aprilia RS 457
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Aprilia RS 457 História
Aprilia RS 457 2025

48 cv
457 ccm
159 kg
R$ 50.112,00preço médio de mercado
Aprilia RS 457 2024

48 cv
457 ccm
159 kg
R$ 50.236,00preço médio de mercado
Aprilia RS 457 2023

48 cv
457 ccm
159 kg
FAQ pneus Aprilia RS 457
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
FAQ Aprilia RS 457
- Qual é o preço atual do mercado da Aprilia RS 457?
- O preço médio atual do mercado de uma Aprilia RS 457, ano de fabricação 2026, é 41.180 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Aprilia RS 457 ou {AlternativeBrandModel}?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Aprilia RS 457 Fotos
Fonte: 1000PS
























Mostrar mais fotografias






