CFMOTO 800NK Advanced 2026
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave CFMOTO 800NK Advanced 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 88 mm |
| Corsa | 65.7 mm |
| Potenza | 95 hp |
| Giri/min a potenza massima | 9250 giri/min |
| Coppia | 79 Nm |
| Coppia a giri/min | 8000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 12.8 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio, Antihopping, |
| Accensione | Digitale |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Spostamento | 799 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | Kayaba |
| Diametro | 43 mm |
| Escursione | 130 mm |
| Regolazione | Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Marchio | Kayaba |
| Escursione | 130 mm |
| Regolazione | Compressione, Estensione |
| Materiale | Acciaio |
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale |
| Marchio | J.Juan |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 260 mm |
| Marchio | J.Juan |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Controllo della trazione |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 180 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 55 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2146 mm |
| Larghezza | 818 mm |
| Altezza | 1137 mm |
| Interasse | 1465 mm |
| Altezza sella | 825 mm |
| Peso in ordine di marcia | 186 kg |
| Capacità serbatoio | 15 l |
| Velocità massima | 220 km/h |
| Autonomia | 300 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 120 g/km |
| Consumo combinato | 5 l/100km |
| Rumore di stazionamento | 95 dB |
| Rumore di stazionamento superiore a 95 dB | Sì |
| Carico utile | 180 kg |
| Peso massimo autorizzato | 366 kg |
| Altezza da terra | 185 mm |
Optional
| Dotazione | Fari a LED, Display TFT, Presa USB, Presa USB-C, , , |
|---|
Prezzo CFMOTO 800NK Advanced
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
CFMOTO 800NK Advanced Storia
CFMOTO 800NK Advanced 2025

95 CV
799 ccm
189 kg
9.250,00 €prezzo medio di mercato
CFMOTO 800NK Advanced 2024

95 CV
799 ccm
189 kg
7.644,00 €prezzo medio di mercato
CFMOTO 800NK Advanced 2023

95 CV
799 ccm
189 kg
FAQ pneumatici CFMOTO 800NK Advanced
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Un tuttofare sportivo e poco costoso
Per gli spostamenti quotidiani verso il lavoro e per le brevi uscite del fine settimana. Pneumatici sportivi dalla seconda fila - buon rapporto prezzo/prestazioni.
Pneumatici Hypersport adatti ai trackday
Pneumatici sportivi per la strada che funzionano bene anche in pista. Alcuni compromessi in caso di pioggia su strada o di caldo in pista.
Pneumatici sportivi stradali
Pneumatico a tutto tondo per i motociclisti sportivi su strada. Moto supersportive, naked, sport tourer. Anche occasionalmente in pista. Tuttavia, il chilometraggio gioca un ruolo importante, così come il breve tempo di riscaldamento e le prestazioni in caso di maltempo.
FAQ CFMOTO 800NK Advanced
- Qual’è l’attuale prezzo di una CFMOTO 800NK Advanced sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una CFMOTO 800NK Advanced, MY 2026, è di 8.040 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? CFMOTO 800NK Advanced o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della CFMOTO 800NK Advanced invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della CFMOTO 800NK Advanced sul mercato è mediocre. Vi sono un numero medio di annunci di CFMOTO 800NK Advanced sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della CFMOTO 800NK Advanced sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsa domanda della CFMOTO 800NK Advanced. Di questo modello si leggono raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
CFMOTO 800NK Advanced Immagini
Fonte: 1000PS




Mostra più immagini



























