Husqvarna Svartpilen 801 2024
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Husqvarna Svartpilen 801 2024 Considerazioni e recensioni di esperti
mAria_1000PS
La Husqvarna Svartpilen 801 è una naked sportiva con moderni sistemi di assistenza che si distingue particolarmente bene sulle strade tortuose. Il suo motore vivace e il telaio solido la rendono agile e dinamica, ma un po' impegnativa sui lunghi rettilinei. Per i motociclisti che cercano un look retrò con tecnologia moderna e maneggevolezza sportiva, è una scelta entusiasmante ma impegnativa.

Specificazione chiave Husqvarna Svartpilen 801 2024
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 88 mm |
| Corsa | 65.7 mm |
| Potenza | 105 hp |
| Giri/min a potenza massima | 9250 giri/min |
| Coppia | 87 Nm |
| Coppia a giri/min | 8000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 12.5 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Forza centrifuga |
| Trasmissione | Catena |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Spostamento | 799 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | WP |
| Diametro | 43 mm |
| Escursione | 140 mm |
| Regolazione | Compressione, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Ammortizzatore | Monoshock |
|---|---|
| Marchio | WP |
| Escursione | 150 mm |
| Regolazione | Precarico, Estensione |
Châssis
| Telaio | Cromo-molibdeno |
|---|---|
| Tipo di telaio | Motore portante |
| Angolo inclinazione sterzo | 65.5 gradi |
| Avanzamento | 97.9 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Disco singolo |
|---|---|
| Diametro | 300 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Tecnologia | radiale |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 240 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Modalità di guida, ABS in curva, Controllo della trazione |
|---|
Dimensioni e pesi
| Interasse | 1388 mm |
|---|---|
| Altezza sella | 820 mm |
| Peso a secco | 181 kg |
| Capacità serbatoio | 14 l |
| Autonomia | 311 km |
| Potenza batteria in volt (V) | 12 V |
| Capacità della batteria Amperora (Ah) | 10 Ah |
| Emissioni combinate di CO2 | 106 g/km |
| Consumo combinato | 4.5 l/100km |
Optional
| Dotazione | Connettività, Impugnature riscaldate |
|---|
Ultimi articoli di moto da 1000 CV su Husqvarna Svartpilen 801
Prezzo Husqvarna Svartpilen 801
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
Husqvarna Svartpilen 801 Storia
Husqvarna Svartpilen 801 2025

105 CV
799 ccm
181 kg
9.453,00 €prezzo medio di mercato
Husqvarna Svartpilen 801 2024

105 CV
799 ccm
181 kg
10.639,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a Husqvarna Svartpilen 801
FAQ Husqvarna Svartpilen 801
- Qual’è l’attuale prezzo di un'Husqvarna Svartpilen 801 sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di un'Husqvarna Svartpilen 801, MY 2024, è di 8.850 EUR con un chilometraggio medio di 1.017 km.
- Qual’è la moto migliore? Husqvarna Svartpilen 801 o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità dell'Husqvarna Svartpilen 801 invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità dell'Husqvarna Svartpilen 801 sul mercato è molto buona. Vi sono molti annunci di Husqvarna Svartpilen 801 sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di un'Husqvarna Svartpilen 801? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2024 la stabilità del prezzo dell'Husqvarna Svartpilen 801 è scarsissima rispetto ad altre Naked bike. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del -18%.
- Qual’è la domanda dell'Husqvarna Svartpilen 801 sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima dell'Husqvarna Svartpilen 801. Di questo modello si leggono spesso recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Husqvarna Svartpilen 801 Immagini
Fonte: 1000PS











Mostra più immagini



























