BMW K 1300 R 2010
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW K 1300 R 2010
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 80 mm |
| Hub | 64.3 mm |
| Leistung | 172 PS |
| U/min bei Leistung | 9250 U/min |
| Drehmoment | 140 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 8250 U/min |
| Verdichtung | 13 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kardan |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Schmierung | Trockensumpf |
| Hubraum | 1293 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken, Motor mittragend |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifenbreite hinten | 180 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Länge | 2228 mm |
| Breite | 856 mm |
| Höhe | 1095 mm |
| Radstand | 1585 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht trocken | 217 kg |
| Gewicht fahrbereit | 242 kg |
| Tankinhalt | 19 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW K 1300 R
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
BMW K 1300 R Geschichte
BMW K 1300 R 2016

172 PS
1293 ccm
217 kg
BMW K 1300 R 2015

172 PS
1293 ccm
217 kg
BMW K 1300 R 2014

172 PS
1293 ccm
217 kg
BMW K 1300 R 2013

172 PS
1293 ccm
217 kg
BMW K 1300 R 2012

172 PS
1293 ccm
217 kg
10.897,00 €durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 R 2011

172 PS
1293 ccm
217 kg
7.356,00 €durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 R 2010

172 PS
1293 ccm
217 kg
7.116,00 €durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 R 2009

173 PS
1293 ccm
217 kg
7.210,00 €durchschnittlicher Marktpreis
FAQ BMW K 1300 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW K 1300 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW K 1300 R, Baujahr 2012, liegt bei 11.090 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 16.407 km.
- Welche ist besser? BMW K 1300 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW K 1300 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit normal. Es sind durchschnittlich viele BMW K 1300 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW K 1300 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2013, so war die Preisstabilität einer BMW K 1300 R im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes schlecht. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -8%, im zweiten Jahr -5% und im dritten Jahr -1%.
- Wie beliebt ist die BMW K 1300 R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW K 1300 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden durchschnittlich oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW K 1300 R Bilder
Quelle: 1000PS



Mehr Bilder anzeigen


























