Kawasaki Ninja ZX-10R 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Kawasaki Ninja ZX-10R 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 76 mm |
| Curso do pistão | 55 mm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 47 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 998 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 107 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Twin-Spar |
| Ângulo de direção | 25 grau |
| Trilho | 105 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 330 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Eletrónica moderna, IMU (Unidade de Medição Inercial), Conforto, Controlo de tração em curva |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2085 mm |
| Largura | 750 mm |
| Altura | 1180 mm |
| Distância entre eixos | 1450 mm |
| Altura do assento | 825 mm |
| Capacidade do depósito de combustível | 17 l |
| Conformidade da licença | A |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 130 mm |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Preço Kawasaki Ninja ZX-10R
Kawasaki Ninja ZX-10R História
Kawasaki Ninja ZX-10R 2025

203 cv
998 ccm
207 kg
23 967,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2024

203 cv
998 ccm
207 kg
26 008,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2023

203 cv
998 ccm
207 kg
22 537,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2022

203 cv
998 ccm
207 kg
22 286,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2021

203 cv
998 ccm
207 kg
23 820,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2017

200.1 cv
998 ccm
198 kg
18 107,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2016

200.1 cv
998 ccm
198 kg
15 194,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2015

200.1 cv
998 ccm
198 kg
14 657,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2014

200.1 cv
998 ccm
198 kg
10 971,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2013

200.1 cv
998 ccm
198 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2012

200.1 cv
998 ccm
198 kg
9404,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2011

200.1 cv
998 ccm
198 kg
9549,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2010

187 cv
998 ccm
208 kg
6836,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2009

188 cv
998 ccm
208 kg
10 426,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2008

175 cv
998 ccm
173 kg
6605,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2007

175 cv
998 ccm
173 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2006

175 cv
998 ccm
173 kg
6361,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Ninja ZX-10R 2005

175 cv
998 ccm
170 kg
6448,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Kawasaki Ninja ZX-10R
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Kawasaki Ninja ZX-10R
FAQ Kawasaki Ninja ZX-10R
- Qual é o preço de mercado atual da Kawasaki Ninja ZX-10R?
- O preço médio de mercado atual de uma Kawasaki Ninja ZX-10R fabricada no ano 2026 é 19 200 EUR, com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é melhor? A Kawasaki Ninja ZX-10R ou a Kawasaki Ninja ZX-10RR?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Kawasaki Ninja ZX-10R?
- Em comparação com outras motos Supersport, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Kawasaki Ninja ZX-10R no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Kawasaki Ninja ZX-10R usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2018, a estabilidade de preços de uma Kawasaki Ninja ZX-10R foi boa em comparação com outras motos Supersport. A tendência dos preços foi de -18% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Kawasaki Ninja ZX-10R?
- Existe uma procura muito forte pela Kawasaki Ninja ZX-10R no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Kawasaki Ninja ZX-10R Fotos
Fonte: 1000PS










































