BMW C 400 X 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW C 400 X 2026 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
A BMW C 400 X é uma scooter premium para todos aqueles que valorizam a agilidade, a aparência de alta qualidade e a tecnologia moderna acima de tudo na vida quotidiana. Sente-se particularmente à vontade em ambientes urbanos, marca pontos com o seu desempenho de condução ágil, motor cultivado e caraterísticas de segurança que são um forte argumento nesta classe. Ao mesmo tempo, oferece o padrão típico da BMW em termos de acabamento, design e experiência de condução. Quem procura uma scooter que o acompanhe no dia a dia de forma prática, confiante e com estilo, encontra na C 400 X um conjunto muito harmonioso.

Especificação chave BMW C 400 X 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 80 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 69.6 mm |
| Potência do motor | 34 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 35 Nm |
| Rpm ao binário | 5750 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 40 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Variomatic |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 350 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 35 mm |
| Curso da suspensão | 110 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Curso da suspensão | 112 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 63.6 grau |
| Trilho | 81 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, ABS para curvas, Passeio por cabo, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2200 mm |
| Largura | 837 mm |
| Altura | 1327 mm |
| Distância entre eixos | 1560 mm |
| Altura do assento | 775 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 208 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 12.8 l |
| Velocidade máxima | 129 km/h |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 365 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 83 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.6 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Peso máximo autorizado | 412 kg |
Equipamento
| Equipamento | Sistema sem chave, Faróis de LED, Ecrã TFT, Tomada USB, Eletrónica moderna, Carregamento e energia, Conforto, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW C 400 X
Preço BMW C 400 X
BMW C 400 X História
BMW C 400 X 2025

34 cv
350 ccm
208 kg
9461,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2024

34 cv
350 ccm
206 kg
8934,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2023

34 cv
350 ccm
195 kg
8008,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2022

34 cv
350 ccm
206 kg
7578,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2021

34 cv
350 ccm
206 kg
6844,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2020

34 cv
350 ccm
204 kg
6956,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2019

34 cv
350 ccm
204 kg
6023,00 €preço médio de mercado
BMW C 400 X 2018

34 cv
350 ccm
204 kg
FAQ pneus BMW C 400 X
Alternativas a BMW C 400 X
FAQ BMW C 400 X
- Qual é o preço de mercado atual da BMW C 400 X?
- O preço médio de mercado atual de uma BMW C 400 X fabricada no ano 2024 é 7 210 EUR, com uma quilometragem média de 2 731 km.
- Qual é melhor? A BMW C 400 X ou a Suzuki Burgman 400?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da BMW C 400 X?
- Em comparação com outras motos Scooter, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos BMW C 400 X no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma BMW C 400 X usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2020, a estabilidade de preços de uma BMW C 400 X foi normal em comparação com outras motos Scooter. A tendência dos preços foi de -3% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da BMW C 400 X?
- Existe uma procura muito forte pela BMW C 400 X no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com uma frequência média na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW C 400 X Fotos
Fonte: 1000PS




























