Suzuki Burgman 400
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Suzuki Burgman 400 2024 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
A Suzuki Burgman 400 é uma maxi scooter testada e comprovada que ganha pontos acima de tudo pela sua fiabilidade, grande espaço de armazenamento e elevado nível de conforto. É ideal para utilização diária e viagens mais longas, mas atinge os seus limites quando se trata de características técnicas modernas. Para os fãs de scooters clássicas com um carácter sólido, a Burgman continua a ser uma boa escolha, mesmo que seja ligeiramente mais cara do que a concorrência.
Leia o artigo completo em 1000PS.com

Especificação chave Suzuki Burgman 400 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 81 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 77.6 mm |
| Potência do motor | 30 cv |
| Rpm na potência máxima | 6300 rpm |
| Binário | 35.2 Nm |
| Rpm ao binário | 4900 rpm |
| Taxa de compressão | 10.6 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Variomatic |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 400 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 110 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Unidade Balanço |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 100 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 65 grau |
| Trilho | 101 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 260 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 210 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 13 polegada |
| Comprimento | 2235 mm |
| Largura | 765 mm |
| Altura | 1350 mm |
| Distância entre eixos | 1580 mm |
| Altura do assento | 755 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 218 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13.5 l |
| Velocidade máxima | 132 km/h |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 337 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 94 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4 l/100km |
| Ruído estacionário | 84 dB |
| Carga útil | 195 kg |
| Peso máximo autorizado | 410 kg |
| Distância ao solo | 125 mm |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Suzuki Burgman 400
Preço Suzuki Burgman 400
Suzuki Burgman 400 História
Suzuki Burgman 400 2025

30 cv
400 ccm
218 kg
8542,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2024

30 cv
400 ccm
218 kg
8355,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2023

30 cv
400 ccm
218 kg
7802,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2022

30 cv
400 ccm
218 kg
6694,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2021

30 cv
400 ccm
218 kg
6111,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2020

31 cv
400 ccm
215 kg
5557,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2019

31 cv
400 ccm
215 kg
4548,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2018

34 cv
400 ccm
222 kg
6586,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2017

34 cv
400 ccm
222 kg
5140,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2016

34 cv
400 ccm
222 kg
6600,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2015

34 cv
400 ccm
222 kg
4436,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2014

34 cv
400 ccm
222 kg
4791,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2013

34 cv
400 ccm
222 kg
3593,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2012

34 cv
400 ccm
222 kg
3981,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2011

34 cv
400 ccm
222 kg
3385,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2010

34 cv
400 ccm
222 kg
2961,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2009

25 cv
400 ccm
222 kg
3475,00 €preço médio de mercado
Suzuki Burgman 400 2008

33 cv
385 ccm
184 kg
Suzuki Burgman 400 2007

33 cv
385 ccm
184 kg
Suzuki Burgman 400 2006

33 cv
385 ccm
184 kg
Suzuki Burgman 400 2005

33 cv
385 ccm
184 kg
FAQ pneus Suzuki Burgman 400
Alternativas a Suzuki Burgman 400
FAQ Suzuki Burgman 400
- Qual é o preço de mercado atual da Suzuki Burgman 400?
- O preço médio de mercado atual de uma Suzuki Burgman 400 fabricada no ano 2025 é 7 880 EUR, com uma quilometragem média de 116 km.
- Qual é melhor? A Suzuki Burgman 400 ou a BMW C 400 GT?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Suzuki Burgman 400?
- Em comparação com outras motos Scooter, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Suzuki Burgman 400 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Suzuki Burgman 400 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2015, a estabilidade de preços de uma Suzuki Burgman 400 foi boa em comparação com outras motos Scooter. A tendência dos preços foi de -13% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Suzuki Burgman 400?
- Existe uma procura muito forte pela Suzuki Burgman 400 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Suzuki Burgman 400 Fotos
Fonte: 1000PS














