BMW S 1000 RR 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW S 1000 RR 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 80 mm |
| Curso do pistão | 49.7 mm |
| Potência do motor | 210 cv |
| Rpm na potência máxima | 13750 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 11000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.3 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 48 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 45 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 117 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo, Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 66.2 grau |
| Trilho | 101.4 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Controlo do binário de arrastamento do motor, Passeio por cabo, Mudança rápida, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Eletrónica moderna, Conforto |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2073 mm |
| Largura | 848 mm |
| Distância entre eixos | 1456 mm |
| Altura do assento | 832 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 198 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16.5 l |
| Velocidade máxima | 303 km/h |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 257 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 149 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 6.4 l/100km |
| Ruído estacionário | 98 dB |
| Ruído estacionário superior a 95dB | Sim |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW S 1000 RR
Preço BMW S 1000 RR
BMW S 1000 RR História
BMW S 1000 RR 2025

210 cv
999 ccm
198 kg
33 804,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2024

210 cv
999 ccm
175 kg
29 453,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2023

210 cv
999 ccm
175 kg
27 823,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2022

207 cv
999 ccm
197 kg
24 084,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2021

207 cv
999 ccm
197 kg
24 208,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2020

207 cv
999 ccm
197 kg
20 155,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2019

207 cv
999 ccm
197 kg
20 678,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2018

199 cv
999 ccm
208 kg
25 024,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2017

199 cv
999 ccm
208 kg
16 280,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2016

199 cv
999 ccm
204 kg
17 566,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2015

199 cv
999 ccm
204 kg
16 141,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2014

192 cv
999 ccm
183 kg
11 076,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2013

192 cv
999 ccm
183 kg
13 224,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2012

192 cv
999 ccm
183 kg
12 813,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2011

192 cv
999 ccm
183 kg
10 711,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2010

192 cv
999 ccm
183 kg
11 091,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus BMW S 1000 RR
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW S 1000 RR
FAQ BMW S 1000 RR
- Qual é o preço de mercado atual da BMW S 1000 RR?
- O preço médio de mercado atual de uma BMW S 1000 RR fabricada no ano 2019 é 19 090 EUR, com uma quilometragem média de 9 287 km.
- Qual é melhor? A BMW S 1000 RR ou a BMW M 1000 RR?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da BMW S 1000 RR?
- Em comparação com outras motos Supersport, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos BMW S 1000 RR no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma BMW S 1000 RR usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2016, a estabilidade de preços de uma BMW S 1000 RR foi boa em comparação com outras motos Supersport. A tendência dos preços foi de -1% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da BMW S 1000 RR?
- Existe uma procura muito forte pela BMW S 1000 RR no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW S 1000 RR Fotos
Fonte: 1000PS


















































