BMW S 1000 RR 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW S 1000 RR 2018
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 80 mm |
| Curso do pistão | 49.7 mm |
| Potência do motor | 199 cv |
| Rpm na potência máxima | 13500 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 10500 rpm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2050 mm |
| Largura | 826 mm |
| Distância entre eixos | 1438 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 208 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17.5 l |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW S 1000 RR
Preço BMW S 1000 RR
BMW S 1000 RR História
BMW S 1000 RR 2026

210 cv
999 ccm
198 kg
BMW S 1000 RR 2025

210 cv
999 ccm
198 kg
33 742,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2024

210 cv
999 ccm
175 kg
29 453,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2023

210 cv
999 ccm
175 kg
27 823,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2022

207 cv
999 ccm
197 kg
24 084,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2021

207 cv
999 ccm
197 kg
24 208,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2020

207 cv
999 ccm
197 kg
20 332,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2019

207 cv
999 ccm
197 kg
19 645,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2018

199 cv
999 ccm
208 kg
25 024,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2017

199 cv
999 ccm
208 kg
16 280,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2016

199 cv
999 ccm
204 kg
17 566,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2015

199 cv
999 ccm
204 kg
16 141,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2014

192 cv
999 ccm
183 kg
11 076,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2013

192 cv
999 ccm
183 kg
13 224,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2012

192 cv
999 ccm
183 kg
12 813,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2011

192 cv
999 ccm
183 kg
10 711,00 €preço médio de mercado
BMW S 1000 RR 2010

192 cv
999 ccm
183 kg
11 091,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus BMW S 1000 RR
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW S 1000 RR
FAQ BMW S 1000 RR
- Qual é o preço de mercado atual da BMW S 1000 RR?
- O preço médio de mercado atual de uma BMW S 1000 RR fabricada no ano 2021 é 22 170 EUR, com uma quilometragem média de 6 428 km.
- Qual é melhor? A BMW S 1000 RR ou a BMW S 1000 R?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da BMW S 1000 RR?
- Em comparação com outras motos Supersport, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos BMW S 1000 RR no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma BMW S 1000 RR usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2016, a estabilidade de preços de uma BMW S 1000 RR foi boa em comparação com outras motos Supersport. A tendência dos preços foi de -1% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da BMW S 1000 RR?
- Existe uma procura muito forte pela BMW S 1000 RR no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW S 1000 RR Fotos
Fonte: 1000PS
























































