Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2021
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2021
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 81 mm |
| Curso do pistão | 48.5 mm |
| Potência do motor | 217 cv |
| Rpm na potência máxima | 14500 rpm |
| Binário | 113 Nm |
| Rpm ao binário | 12500 rpm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 999.89 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Öhlins |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 125 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Marca | Öhlins |
| Curso da suspensão | 143 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Twin-Spar |
| Ângulo de direção | 66 grau |
| Trilho | 102 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 330 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | Suspensão regulável eletronicamente, Modos de condução, ABS para curvas, Controlo de lançamento, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 200 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2100 mm |
| Largura | 745 mm |
| Altura | 1140 mm |
| Distância entre eixos | 1455 mm |
| Altura do assento | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 201 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16.1 l |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 255 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 148 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 6.3 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda CBR1000RR-R Fireblade SP
Preço Honda CBR1000RR-R Fireblade SP
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP História
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2026

217 cv
1000 ccm
201 kg
R$ 211.103,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2025

217 cv
1000 ccm
201 kg
R$ 210.756,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2024

217 cv
1000 ccm
201 kg
R$ 208.560,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2023

217 cv
1000 ccm
201 kg
R$ 187.469,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2022

217 cv
1000 ccm
201 kg
R$ 176.401,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2021

217 cv
999.89 ccm
201 kg
R$ 159.958,00preço médio de mercado
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP 2020

217 cv
999.89 ccm
201 kg
R$ 158.670,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CBR1000RR-R Fireblade SP
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Honda CBR1000RR-R Fireblade SP
FAQ Honda CBR1000RR-R Fireblade SP
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CBR1000RR-R Fireblade SP?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CBR1000RR-R Fireblade SP, ano de fabricação 2025, é 151.250 BRL com uma quilometragem média de 326 km.
- Qual é a melhor? Honda CBR1000RR-R Fireblade SP ou Aprilia RSV4 1100 Factory?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CBR1000RR-R Fireblade SP Fotos
Fonte: 1000PS





















































