Yamaha WR250F 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha WR250F 2022
Motor e unidade de tração
| Furo | 77 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 53.6 mm |
| Taxa de compressão | 13.8 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 250 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Curso da suspensão | 310 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 317 mm |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 27 grau |
| Trilho | 116 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 270 mm |
| Tecnologia | Onda |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 245 mm |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Comprimento | 2175 mm |
| Largura | 825 mm |
| Altura | 1270 mm |
| Distância entre eixos | 1480 mm |
| Altura do assento | 955 mm |
| Peso seco | 115 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 7.9 l |
Preço Yamaha WR250F
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha WR250F História
Yamaha WR250F 2026

250 ccm
113 kg
Yamaha WR250F 2025

250 ccm
113 kg
Yamaha WR250F 2024

250 ccm
115 kg
Yamaha WR250F 2023

250 ccm
115 kg
R$ 53.426,00preço médio de mercado
Yamaha WR250F 2022

250 ccm
115 kg
R$ 46.091,00preço médio de mercado
Yamaha WR250F 2021

250 ccm
115 kg
Yamaha WR250F 2020

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2019

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2018

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2017

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2016

250 ccm
118 kg
R$ 42.168,00preço médio de mercado
Yamaha WR250F 2015

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2014

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2013

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2012

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2011

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2010

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2009

250 ccm
118 kg
Yamaha WR250F 2008

38 cv
249 ccm
106 kg
Yamaha WR250F 2007

38 cv
249 ccm
106 kg
Yamaha WR250F 2006

38 cv
249 ccm
106 kg
Yamaha WR250F 2005

38 cv
249 ccm
106 kg
FAQ pneus Yamaha WR250F
Alternativas a Yamaha WR250F
FAQ Yamaha WR250F
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha WR250F?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha WR250F, ano de fabricação 2026, é 54.380 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Yamaha WR250F ou KTM 250 SX-F?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha WR250F Fotos
Fonte: 1000PS











Mostrar mais fotografias




















