Indian Roadmaster Elite 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Indian Roadmaster Elite 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 103.2 mm |
| Curso do pistão | 113 mm |
| Binário | 168 Nm |
| Rpm ao binário | 2800 rpm |
| Taxa de compressão | 11 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Graus | 49 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Arrefecimento | Óleo/ar |
| Cilindrada | 1890 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 46 mm |
| Curso da suspensão | 119 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 114 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Ângulo de direção | 65 grau |
|---|---|
| Trilho | 150 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Passeio por cabo |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2676 mm |
| Distância entre eixos | 1668 mm |
| Altura do assento | 673 mm |
| Peso seco (com ABS) | 417 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 20.8 l |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Indian Roadmaster Elite
Indian Roadmaster Elite História
Indian Roadmaster Elite 2026

122 cv
1834 ccm
407 kg
Indian Roadmaster Elite 2025

1890 ccm
404 kg
Indian Roadmaster Elite 2024

1890 ccm
403 kg
Indian Roadmaster Elite 2020

1890 ccm
417 kg
Indian Roadmaster Elite 2019

1811 ccm
408 kg
Indian Roadmaster Elite 2018

1811 ccm
408 kg
FAQ pneus Indian Roadmaster Elite
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Indian Roadmaster Elite
- Qual é o preço atual do mercado da Indian Roadmaster Elite?
- O preço médio atual do mercado de uma Indian Roadmaster Elite, ano de fabricação 2024, é 287.590 BRL com uma quilometragem média de 352 km.
- Qual é a melhor? Indian Roadmaster Elite ou Indian Roadmaster?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Indian Roadmaster Elite Fotos
Fonte: 1000PS
























Mostrar mais fotografias






















