Royal Enfield Continental GT 650 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Royal Enfield Continental GT 650 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Desvio da cambota em linha |
|---|---|
| Furo | 78 mm |
| Curso do pistão | 67.8 mm |
| Potência do motor | 47 cv |
| Rpm na potência máxima | 7100 rpm |
| Binário | 52 Nm |
| Rpm ao binário | 4000 rpm |
| Taxa de compressão | 9.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico, Pontapé de saída |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas | OHV |
| Arrefecimento | Óleo/ar |
| Cilindrada | 648 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Curso da suspensão | 110 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Material | Aço |
Chassis
| Tipo de quadro | Motor de suporte de carga |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 18 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Comprimento | 2122 mm |
| Largura | 744 mm |
| Altura | 1024 mm |
| Distância entre eixos | 1400 mm |
| Altura do assento | 790 mm |
| Peso seco | 198 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 12.5 l |
| Conformidade da licença | A2 |
Preço Royal Enfield Continental GT 650
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Royal Enfield Continental GT 650 História
Royal Enfield Continental GT 650 2026

48 cv
648 ccm
212 kg
Royal Enfield Continental GT 650 2025

47 cv
647.95 ccm
212 kg
Royal Enfield Continental GT 650 2024

48 cv
648 ccm
212 kg
R$ 42.208,00preço médio de mercado
Royal Enfield Continental GT 650 2023

48 cv
648 ccm
212 kg
R$ 45.738,00preço médio de mercado
Royal Enfield Continental GT 650 2022

48 cv
648 ccm
212 kg
R$ 40.357,00preço médio de mercado
Royal Enfield Continental GT 650 2021

48 cv
648 ccm
212 kg
R$ 41.090,00preço médio de mercado
Royal Enfield Continental GT 650 2020

47 cv
648 ccm
198 kg
R$ 39.109,00preço médio de mercado
Royal Enfield Continental GT 650 2019

47 cv
648 ccm
198 kg
Royal Enfield Continental GT 650 2018

47 cv
648 ccm
198 kg
FAQ pneus Royal Enfield Continental GT 650
Alternativas a Royal Enfield Continental GT 650
FAQ Royal Enfield Continental GT 650
- Qual é o preço atual do mercado da Royal Enfield Continental GT 650?
- O preço médio atual do mercado de uma Royal Enfield Continental GT 650, ano de fabricação 2023, é 46.640 BRL com uma quilometragem média de 2.462 km.
- Qual é a melhor? Royal Enfield Continental GT 650 ou Kawasaki Z900 RS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Royal Enfield Continental GT 650 Fotos
Fonte: 1000PS
























Mostrar mais fotografias


















