Benelli 752 S 2021
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Benelli 752 S 2021
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 88 mm |
| Curso do pistão | 62 mm |
| Potência do motor | 76.8 cv |
| Rpm na potência máxima | 8500 rpm |
| Binário | 67 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 754 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Marzocchi |
| Diâmetro | 50 mm |
| Curso da suspensão | 117 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Kayaba |
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 260 mm |
| Marca | Brembo |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 170 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2130 mm |
| Largura | 820 mm |
| Altura | 1100 mm |
| Distância entre eixos | 1460 mm |
| Altura do assento | 810 mm |
| Capacidade do depósito de combustível | 14.5 l |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Benelli 752 S
Preço Benelli 752 S
Benelli 752 S História
Benelli 752 S 2026

76.8 cv
754 ccm
226 kg
Benelli 752 S 2025

76.8 cv
754 ccm
266 kg
Benelli 752 S 2024

76.8 cv
754 ccm
R$ 49.491,00preço médio de mercado
Benelli 752 S 2023

76.8 cv
754 ccm
Benelli 752 S 2022

76.8 cv
754 ccm
R$ 44.077,00preço médio de mercado
Benelli 752 S 2021

76.8 cv
754 ccm
R$ 39.560,00preço médio de mercado
Benelli 752 S 2020

76.8 cv
754 ccm
R$ 34.611,00preço médio de mercado
Benelli 752 S 2019

76.8 cv
754 ccm
FAQ pneus Benelli 752 S
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Benelli 752 S
FAQ Benelli 752 S
- Qual é o preço atual do mercado da Benelli 752 S?
- O preço médio atual do mercado de uma Benelli 752 S, ano de fabricação 2024, é 44.140 BRL com uma quilometragem média de 917 km.
- Qual é a melhor? Benelli 752 S ou Yamaha XSR700?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Benelli 752 S Fotos
Fonte: 1000PS


































