Yamaha Niken 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha Niken 2018 Experiências e análises de peritos
Mex
A MEX testou o novo triciclo do Japão para si e ficou muito entusiasmada. A parte dianteira desliza como se estivesse sobre carris em passagens de montanha estreitas, bem como em raios mais rápidos. O conceito inovador da NIKEN permite uma deslocação incrivelmente rápida, mas igualmente segura, em todas as condições climatéricas. O muito elogiado Cross-Plane de três cilindros foi perfeitamente adaptado à NIKEN com um pouco mais de massa no volante e uma relação de transmissão final diferente. A todos os interessados: Não se deixem desencorajar pela aparência ou pela "imagem de três rodas". Não deixem de a testar!

Especificação chave Yamaha Niken 2018
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 78 mm |
| Curso do pistão | 59.1 mm |
| Potência do motor | 115 cv |
| Rpm na potência máxima | 10000 rpm |
| Binário | 87.5 Nm |
| Rpm ao binário | 8500 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 3 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 847 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Paralelogramo |
|---|---|
| Curso da suspensão | 110 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 125 mm |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 70 grau |
| Trilho | 74 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 245 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Mudança rápida, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2150 mm |
| Largura | 885 mm |
| Altura | 1250 mm |
| Distância entre eixos | 1510 mm |
| Altura do assento | 820 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 263 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Yamaha Niken
Yamaha Niken História
Yamaha Niken 2021

115 cv
847 ccm
263 kg
R$ 84.977,00preço médio de mercado
Yamaha Niken 2020

115 cv
847 ccm
263 kg
R$ 83.029,00preço médio de mercado
Yamaha Niken 2019

115 cv
847 ccm
263 kg
R$ 56.944,00preço médio de mercado
Yamaha Niken 2018

115 cv
847 ccm
263 kg
FAQ pneus Yamaha Niken
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Yamaha Niken
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha Niken?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha Niken, ano de fabricação 2019, é 51.420 BRL com uma quilometragem média de 7.371 km.
- Qual é a melhor? Yamaha Niken ou Yamaha Niken GT?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha Niken Fotos
Fonte: 1000PS


























