BMW C 400 X 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW C 400 X 2026 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
A BMW C 400 X é uma scooter premium para todos aqueles que valorizam a agilidade, a aparência de alta qualidade e a tecnologia moderna acima de tudo na vida quotidiana. Sente-se particularmente à vontade em ambientes urbanos, marca pontos com o seu desempenho de condução ágil, motor cultivado e caraterísticas de segurança que são um forte argumento nesta classe. Ao mesmo tempo, oferece o padrão típico da BMW em termos de acabamento, design e experiência de condução. Quem procura uma scooter que o acompanhe no dia a dia de forma prática, confiante e com estilo, encontra na C 400 X um conjunto muito harmonioso.

Especificação chave BMW C 400 X 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 80 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 69.6 mm |
| Potência do motor | 34 cv |
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 35 Nm |
| Rpm ao binário | 5750 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 40 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Variomatic |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 350 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 35 mm |
| Curso da suspensão | 110 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Curso da suspensão | 112 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 63.6 grau |
| Trilho | 81 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, ABS para curvas, Passeio por cabo, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2200 mm |
| Largura | 837 mm |
| Altura | 1327 mm |
| Distância entre eixos | 1560 mm |
| Altura do assento | 775 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 208 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 12.8 l |
| Velocidade máxima | 129 km/h |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 365 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 83 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.6 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Peso máximo autorizado | 412 kg |
Equipamento
| Equipamento | Sistema sem chave, Faróis de LED, Ecrã TFT, Tomada USB, Eletrónica moderna, Carregamento e energia, Conforto, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre BMW C 400 X
Preço BMW C 400 X
BMW C 400 X História
BMW C 400 X 2025

34 cv
350 ccm
208 kg
R$ 57.591,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2024

34 cv
350 ccm
206 kg
R$ 54.381,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2023

34 cv
350 ccm
195 kg
R$ 48.745,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2022

34 cv
350 ccm
206 kg
R$ 46.130,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2021

34 cv
350 ccm
206 kg
R$ 41.658,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2020

34 cv
350 ccm
204 kg
R$ 42.345,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2019

34 cv
350 ccm
204 kg
R$ 36.664,00preço médio de mercado
BMW C 400 X 2018

34 cv
350 ccm
204 kg
FAQ pneus BMW C 400 X
Alternativas a BMW C 400 X
FAQ BMW C 400 X
- Qual é o preço atual do mercado da BMW C 400 X?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW C 400 X, ano de fabricação 2024, é 43.890 BRL com uma quilometragem média de 2.731 km.
- Qual é a melhor? BMW C 400 X ou Suzuki Burgman 400?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW C 400 X Fotos
Fonte: 1000PS




























