Honda NC750X DCT 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda NC750X DCT 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 77 mm |
| Curso do pistão | 80 mm |
| Potência do motor | 59 cv |
| Rpm na potência máxima | 6750 rpm |
| Binário | 69 Nm |
| Rpm ao binário | 4750 rpm |
| Taxa de compressão | 10.7 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 36 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Automático, Dupla embraiagem, Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 745 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo, Tubular |
| Ângulo de direção | 27 grau |
| Trilho | 110 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | Onda |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2210 mm |
| Largura | 846 mm |
| Altura | 1330 mm |
| Distância entre eixos | 1535 mm |
| Altura do assento | 800 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 224 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 14.1 l |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 402 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 82 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.5 l/100km |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda NC750X DCT
Preço Honda NC750X DCT
Honda NC750X DCT História
Honda NC750X DCT 2026

59 cv
745 ccm
226 kg
R$ 65.220,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2025

59 cv
745 ccm
226 kg
R$ 62.638,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2024

59 cv
745 ccm
224 kg
R$ 62.501,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2023

59 cv
745 ccm
224 kg
R$ 52.956,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2022

59 cv
745 ccm
224 kg
R$ 51.929,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2021

59 cv
745 ccm
224 kg
R$ 50.314,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2020

55 cv
745 ccm
230 kg
R$ 43.757,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2019

55 cv
745 ccm
230 kg
R$ 43.123,00preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2018

55 cv
745 ccm
230 kg
R$ 42.704,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda NC750X DCT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Honda NC750X DCT
FAQ Honda NC750X DCT
- Qual é o preço atual do mercado da Honda NC750X DCT?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda NC750X DCT, ano de fabricação 2026, é 56.790 BRL com uma quilometragem média de 31 km.
- Qual é a melhor? Honda NC750X DCT ou Honda Forza 750?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda NC750X DCT Fotos
Fonte: 1000PS















































